Юридическая служба Вооруженных Сил Республики Беларусь

vs03В соответствии с приказом министра обороны Республики Беларусь от 19 сентября 2001 года № 606 «О Дне юридической службы Вооруженных Сил Республики Беларусь» 24 апреля отмечается этот профессиональный праздник. Учреждение его — прежде всего, дань уважения людям, стоящим на страже прав и законных интересов граждан, признание заслуг тех, кто посвятил свою жизнь юриспруденции.
В Белорусском военном округе юридическая служба управления была сформирована в 1968 году, после издания приказа Министром обороны СССР. Но только в 1994 году данная структура приобрела нынешний вид — должности офицеров юридической службы были введены в соединения и воинские части.
За короткий срок она смогла не только сформироваться, но и организовать правовое обеспечение деятельности от Министерства обороны до отдельной воинской части. Немного найдется в современной белорусской армии профессий, которые так быстро стали бы настолько востребованными.
Залогом успеха службы военных юристов является высокий уровень подготовки кадров. День за днем специалисты учатся и совершенствуют личностно-деловые качества. В данное время в юридической службе исполняют обязанности по занимаемым должностям более 40 высококвалифицированных офицеров и служащих Вооруженных Сил, прошедших строгий отбор, получивших высшее юридическое образование. Некоторые из них имеют академическую степень магистра юридических наук или продолжают обучение в магистратуре, проходят подготовку в аспирантуре.
А. Сечко,
военный комиссар Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"