За эти годы родились кормянцы, для которых 1986 год – это уже история, и пусть и горькая, но просто дата в календаре. Даже старшему поколению сейчас порой не верится, что были беда, слезы, прощание с отчим домом, расставание с близкими, а с некоторыми из них — навсегда

IMG_5394IMG_5411Время неумолимо летит вперед. Уже почти три десятка лет отделяют нас от того страшного дня 26 апреля, который черным облаком накрыл район, перечеркнул людские судьбы. За эти годы родились кормянцы, для которых 1986 год – это уже история, и пусть и горькая, но просто дата в календаре. Даже старшему поколению сейчас порой не верится, что были беда, слезы, прощание с отчим домом, расставание с близкими, а с некоторыми из них — навсегда. Напоминает о трагедии стена скорби – памятник отселенным деревням.

24 апреля, традиционно, собрались жители Кормы у его подножия. Многие находили среди 27-ми уже не существующих населенных пунктов свою малую родину, в мыслях уходили в прошлое. Но настоящее врывалось в думы гулом голосов, щебетом птиц, рокотом машин – торжеством сегодняшней жизни, которое, как лейтмотив, пронизывало реквием-митинг, несмотря на его горький повод и печальный настрой.
… Звучат колокола, звонари в стилизованных одеждах отбивают такт, в память о жертвах трагедии зажжены свечи – так начался митинг, посвященный 29-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Затем ведущие Галина Куликова и Дмитрий Кузнецов предоставили слово заместителю председателя Кормянского райисполкома Александру Анатольевичу Хажиеву, который, перечислив утраты, понесенные районом в техногенной катастрофе, рассказал об этапах его возрождения и развития, успехах, достигнутых во всех сферах хозяйства.
На оптимистической ноте выступил председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Леонид Васильевич Барабанов, отметивший силу духа и мощь государства, выразившиеся в стремлении к жизни и процветании. Особо он подчеркнул старания кормянцев, превративших свой населенный пункт в красивый городок.
Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца о. Виталий в своем выступлении провел параллель между двумя великими бедами – Великой Отечественной войной и чернобыльской трагедией, с той лишь разницей, что атом – враг невидимый и коварный, действующий исподтишка. Он также привел в пример Евангельскую заповедь о любви и заметил, что согласно с ней, люди не пожалели своей жизни ради других в борьбе с этим врагом.
Завершился митинг возложением венков и корзин с цветами к памятной стене.
Галина Лисименко
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"