Записки охотника

охотаРыжая плутовка

В этом охотничьем сезоне неожиданно зайца оказалось меньше, чем в прошлые годы. Но зато изобиловали лисы. И этот мой рассказ про охоту на лису.
Небольшой мороз, снега почти нет, и обнаружить след зайца проблематично. Лисьи же встречаются повсеместно.
Мы безрезультатно протопали полузаброшенную деревню в поисках зайца и вышли к травке около канала. След «косого» с окраины деревни уходил в эту сторону. Но вместо зайца из канала, метрах в 50, выскочила лиса. У нас было 4 собаки, они пометили убегающую лису и стали ее нагонять. Моя спутница говорит мне: «Беги следом». Я на это ответил, что наши собаки быстро и легко возьмут рыжую. С нами были: одна опытная собака – семилетний кобель Ветер и три молодых. Однопометники Ветер и Вихрь, без проблем брали лису. У нее скорость заметно меньше, чем у зайца, но, правда, верткая и угонок приходится покрутить за ее хвостом. Но в данном случае я ошибся. Собаки и по мерзлой пашне достаточно быстро достали лису, начали делать угонки. Молодая сука Грейс схватила рыжую, но затем, завизжав, отпустила ее и некоторое время осталась стоять с поднятой, укушенной лисой лапой. А хитрый зверь нырнул в стоящую рядом пустую кошару и стал носиться там внутри, довольно легко проскакивая между жердями. Хортяки крупнее лисы и преодоление забора давалось им не так быстро. Вижу, что охота принимает неожиданный оборот. Пытаюсь помогать собакам, но опаздываю. Лиса, разметав собак, и немного оторвавшись от преследования, рванула в сторону рядом стоящего бассейна. Псы выскочили следом за ней и к моему удивлению потеряли хитрованку, притом на ровном месте.
Травы высокой здесь нет, только заброшенное здание насосной станции и два бетонных кольца. Мы осмотрели все вокруг, но лиса, скорее всего, уже незаметно убежала. Так в этот день, пристыженные, мы вернулись домой ни с чем. Но эта история имела продолжение.

Сама себя обхитрила

Через два дня мы вышли на охоту в эти же места. Перейдя канал, не торопясь, двигались по полю, покрытому невысокой травой, в сторону бассейна. Часть собак находилась рядом с нами. Вихрь, Граф, Гроза, имея дальний поиск, рыскали впереди и, обнаружив свежий след лисы, побежали к бассейну. Неожиданно замечаю выскочившую со стороны бассейна лису, которая довольно резво мчалась в сторону березняка. Я негромко, чтобы не услышала лиса, скомандовал оставшимся возле меня собакам: «Ату!». Так как лиса бежала вдоль нас, молодые псы побежали не на полной скорости. Только опытный Ветер сразу сообразил и помчался наперерез мне. Впереди были две полосы неубранной, довольно высокой травы, и лиса успела добежать туда. Крутнула влево и, пробежав немного, пошла вправо. Собаки, с опозданием подбежав к траве, стали выпрыгивать вверх осматриваться, и пометив убегающего зверя, пошли в угон. До спасительного березняка было еще далековато и хортяки достали лису, стали делать угонки и с подоспевшими Вихрем, Графом и Грозой взяли рыжую плутовку.
Пройдя дальше за бассейн, мы обнаружили в болотце лежку и следы этой лисы. И что странно, она сама, ни с того, ни с сего, вышла на встречу собакам.

Михаил Терехов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"