Берегите глаза

береги глазаТолько за прошедший год в организациях системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия 14 работников получили травмы глаз, нанесенные мелкими инородными телами (частицами наждачного камня, отрезного диска, отлетевшими осколками металла, кирпича или дерева), а также в результате химического ожога.
Данные травмы приводят к внезапной, часто необратимой слепоте на один или оба глаза, вследствие разрыва зрительного нерва.
Как не парадоксально, но из года в год травмы глаз происходят по 2 основным причинам: не обеспечение нанимателем работников средствами индивидуальной защиты органов зрения (защитными очками, щитками, масками, полумасками и т.п.) или их неприменение самими работниками.
Также необходимо не забывать о существующих средствах коллективной защиты (металлические сетки на слесарных столах и верстаках, обеспечивающие безопасность находящихся вблизи людей, защитные экраны на станках и пр.).
Профилактика производственного травматизма глаз является сложной задачей, кроме того при выборе средств защиты необходимо знать причины и характер повреждений, случающихся при различных работах.
Так, у токарей, слесарей, кузнецов, при работе на заточных станках и болгаркой, а также трактористов-машинистов и водителей автомобилей причиной ранения главным образом являются металлические и иные частицы, отлетающие от обрабатываемого материала и инструмента при выполнении различного рода работ, в том числе при ремонте машин и оборудования.
Повреждение ярким светом встречаются у электросварщиков и подсобных рабочих.
Для предупреждения химических ожогов глаз важнейшее значение, особенно в сельском хозяйстве, имеют механизация и герметизация переливания едких жидкостей и химикатов. Необходим постоянный контроль за исправностью трубопроводов, шлангов, кранов и насосов, с помощью которых производится перекачивание и внесение химикатов.
Травмы глаз на производстве чаще наблюдаются у малоопытных работников, поэтому необходимо уделять особое внимание их обучению и проверке знаний, правилам безопасного труда при выполнении различных видов работ. Но необходимо не забывать, что и опытные работники бывают слишком самоуверенны в своей безопасности и пренебрегают часто элементарными правилами.
Однако травмы глаз происходят не только на производстве, но и в быту, когда глава семейства, при ремонте личного транспортного средства, с помощью болгарки срезает или молотка и зубила выбивает (ссекает) ту или иную деталь, не используя средства защиты органов зрения, при этом рядом с ним находятся любопытная детвора и другие люди, которые также подвергаются опасности.
Будьте внимательны, соблюдайте правила, берегите глаза.
С. Егеров,
главный специалист управления по труду,
занятости и социальной защите райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"