Берегите свое имущество

квартирные кражиЧасто можно видеть в подъездах жилых домов оставленные без присмотра детские коляски, санки, велосипеды. Это удобно для жильцов, но привлекает нечистых на руку людей, создавая для краж благоприятные условия, учитывая легкий доступ в подъезды. Ведь любой желающий может свободно войти в открытую входящим или выходящим жильцом дверь, позвонив по домофону в любую квартиру, определив по потертостям цифры кодового замка. А для того, чтобы забрать и вынести вещь, требуется несколько минут. Во избежание подобного, гражданам следует выполнять несколько несложных правил:
— не оставлять в подъездах – под лестничными маршами, на лестничных площадках, в коридорах, холлах – детские коляски, велосипеды и другое имущество. Лучше всего после прогулки убирать все это в надежные места;
— при отсутствии таких мест, если все-таки приходится пользоваться для хранения имущества подъездом, необходимо пристегивать его специальными удерживающими устройствами – тросами, цепочками, замками.
И еще: нередко отдельные жильцы оставляют обувь у входа в квартиру. Этого не надо делать. Даже оставленная на несколько минут, она может стать легкой добычей вора.
Помните, что сохранность вашего имущества – в ваших руках.
Н. Леонович,
следователь Кормянского районного отделаСледственного комитета Республики Беларусь
старший лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"