Бьет, значит любит, или Как бороться с насилием в семье

домашнее насилиеПрофилактика преступлений в сфере семейно-бытовых отношений находится в постоянном поле деятельности правоохранительных и иных заинтересованных органов. Насилие в семье является пережитком прежних времен, в которых дискриминация по половому либо возрастному признаку считалась нормой, и которому нет места в нынешнем обществе. В связи с этим обеспечение неотвратимости наказаний за совершение насилия в отношении членов семьи является одной из первостепенных задач правоохранительных органов.

Ряд граждан наивно полагают, что отсутствие заявления потерпевшего влечет освобождение от ответственности за причинение телесных повреждений. Действительно, вне зависимости от наличия заявления потерпевшего возбуждается уголовное дела за причинение тяжких телесных повреждений, в то время как для возбуждения уголовного дела за причинение менее тяжких и легких телесных повреждений такое заявление требуется. Вместе с тем, уголовно-процессуальным законодательством прокурору предоставлены полномочия при определенных условиях возбуждать уголовные дела за совершение таких преступлений и при отсутствии заявлений потерпевшего. В связи с этим по каждому подобному факту в прокуратуре принимается индивидуальное решение – привлечь виновного к уголовной ответственности либо ограничиться иными, более мягкими формами профилактики.
Вне зависимости от степени тяжести телесных повреждений в уголовно-правовом порядке карается систематическое нанесение побоев. Данные действия квалифицируются как истязание (ч.1 ст.154 УК Республики Беларусь) и наказывается вплоть до лишения свободы сроком на три года.
Примеров семейного насилия можно приводить множество. Есть семьи, с виду благополучные, внешне успешные, но это только внешне. На самом же деле жена может безропотно сносить выходки тирана-супруга, считая, что выносить сор из избы не следует. Случается, что результаты такого безропотного поведения одного из членов семьи, могут быть плачевными. Вот один лишь пример.
Из суда кассационной инстанции без удовлетворения жалобы обвиняемого возвратилось уголовное дело по обвинению жителя д. Выношевка Кормянского района О.Г Пижова в совершении преступления, связанного с причинением тяжких телесных повреждений своей супруге.
О.Г. Пижов обвинялся в том, что в октябре 2014 года, находясь в доме по месту жительства, затеял ссору со своей супругой. В ходе конфликта толкнул ее и уже лежащей нанес несколько ударов ногой в область грудной клетки. В результате этих действий, потерпевшей причинены телесные повреждения в виде переломов ребер, повреждения тканей легкого, сопровождающегося скопления воздуха в плевральной полости. По признаку опасности для жизни телесные повреждения отнесены к категории тяжких, что обусловило квалификацию действий обвиняемого по статье Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающей ответственность за тяжкое преступление.
Приговором судом Кормянского района 20 января 2015 в отношении О.Г. Пижова, несмотря на оспаривание им вины, вынесен обвинительный приговор: назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии усиленного режима, хотя максимальное наказание за данное преступление – 8 лет лишения свободы. В настоящее время приговор вступил в законную силу.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством осужденному предстоит компенсировать существенную сумму денежных расходов, затраченных учреждением здравоохранения на лечение потерпевшей.
Стоит отметить, что суровостью наказания, предложенного государственным обвинителем и назначенного судом, удивила как самого обвиняемого, так и потерпевшую, а также присутствующих в зале заседания близких и знакомых семейной пары. Однако следует иметь в виду, что действия осужденного без вмешательства медицинских сотрудников могли привести к гибели потерпевшей от полученных травм. Более того, преследуя цель выгородить супруга потерпевшая несколько дней не обращалась за оказанием медицинской помощи, пока ее состояние не стало угрожать жизни. В это же время супруг не принимал каких-либо мер для оказания помощи потерпевшей. На вид и размер назначенного наказания повлияли и сведения, характеризующие обвиняемого, ранее неоднократно привлекаемого к уголовной и административной ответственности.
К сожалению, факты насилия в семье, как и в приведенном случае, зачастую замалчиваются самими пострадавшими. Однако необходимо понимать, что непринятие мер в отношении агрессора влечет возникновение у него чувства безнаказанности, что может привести к еще более печальным последствиям. В настоящее время законодательством Республики Беларусь предусмотрено достаточно механизмов для защиты граждан от насилия со стороны члена семьи, в том числе различные формы изоляции таких лиц, а также запрет на пребывание в одном жилом помещении с пострадавшим на определенный срок (так называемое защитное предписание). Но при замалчивании, сокрытии фактов насилия в семье, данная проблема вряд ли разрешится.
Ю. Бобер,
прокурор Кормянского района,
юрист 1 класса

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"