Четвертая четверть принесла Кормянскому району немало достижений на уровне области и даже республики: дипломы, в том числе и первой степени, на областной олимпиаде по учебным предметам, на конкурсе риторического мастерства «Искусство говорить», диплом второй степени на республиканском конкурсе по обобщению педагогического опыта

Несмотря на то, что учебный год подходит к своему завершению, в школах продолжается активная и плодотворная работа. Четвертая четверть принесла району немало достижений на уровне области и даже республики: дипломы, в том числе и первой степени, на областной олимпиаде по учебным предметам, на конкурсе риторического мастерства «Искусство говорить», диплом второй степени на республиканском конкурсе по обобщению педагогического опыта. Достижений много. И радует, что на этом никто не останавливается. Так держать!

ГлёзаЮный математик Егор Глёза

Несмотря на юный возраст, ученик 4 класса базовой школы №2 г.п. Корма Егор Глёза уже не первый раз принимает участие в олимпиаде по математике. В прошлом учебном году, будучи третьеклассником, он занял первое место в районе. В этом году, став победителем на районном этапе областной олимпиады, защищал честь района на областном этапе. Целеустремленность и заинтересованность, любовь к математике, систематические занятия с педагогом оказались не напрасны – Егор стал лучшим из лучших, завоевав в сложнейшей конкурентной борьбе Диплом первой степени.
Его педагог, Елена Банных, отметила, что способности Егора были очевидны с самого начала обучения. Уже со второго класса он с интересом посещал факультатив «Решение текстовых задач», в каникулярное время проводилась ежедневная работа. При этом, по словам педагога, успех Егора обусловлен в равное мере как систематическими занятиями в школе, так и его способностями, развитием логического мышления, стремлением самого ученика постоянно узнавать что-то новое, читать, учиться, самостоятельно искать пути решения задач.
Родители могут по праву гордиться талантливым сыном, а школа – отличным учеником!

ГуевичМногогранность увлечений – залог успеха

Физика – наука, изучение которой далеко не всем дается легко. Для успеха в этой сфере, помимо способностей, заинтересованности и постижения непосредственно данного предмета, нужна крепкая база знаний по многим другим учебным дисциплинам, хорошо развитое логическое мышление, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы. Все это в полной мере присуще ученице 6 класса гимназии г.п. Корма Ксении Бруевич, которая, хотя и изучает физику первый год, но уже сумела завоевать Диплом второй степени на областной олимпиаде. Помимо этого, принимала участие в районном этапе олимпиады по математике, где тоже достигла высокого результата: ее успех был отмечен дипломом второй степени. Нужно сказать, что Ксения учится с удовольствием, много читает, постоянно интересуется чем-то новым, поэтому успеваемость по всем предметам очень высокая. Учитель физики, Любовь Полякова, отмечает, что во время подготовки к олимпиаде очень большое значение имела самостоятельная работа ученицы, ее организованность и целеустремленность.
Несмотря на склонность к точным наукам, Ксения уделяет достаточно много внимания искусству: трижды в неделю она посещает занятия по хореографии в Кормянской ДШИ. И это свидетельствует о том, что для таланта и способностей нет границ.

БогдановичГеография – наука для заинтересованных

Увлечение географией ученика 8 класса гимназии г.п. Корма Кирилла Богдановича началось с чтения книг, в первую очередь – энциклопедии. Со временем оно переросло в стремление узнавать все больше и больше. Помимо изучения непосредственно географии, Кирилл увлекся биологией, зоологией, всем, что связано с природой.
Интерес ученика к естественным наукам поддержали и педагоги: учитель географии Илья Кондратенко с шестого класса проводит систематическую работу по углубленному изучению предмета, в том числе и на дополнительных и факультативных занятиях. Отмечает он и то, что Кирилл много работает самостоятельно: изучает карты, читает дополнительную литературу, смотрит документальные фильмы о путешественниках, различных странах, природе. Столь упорный труд не мог не дать свои результаты. В минувшем учебном году Кирилл Богданович стал победителем заключительного областного этапа областной олимпиады по географии, в этом году, несмотря на возросший объем изучаемой информации и высокую конкуренцию, завоевал Диплом третьей степени.
Радует, что остается желание познавать мир и упорно работать. И еще больше радует тот факт, что все приложенные усилия оправдывают себя высокими результатами и достижениями.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"