Этой знаменательной дате было посвящено много различных мероприятий. Одно из них – экскурсия учащихся 9 класса средней школы №1 г.п. Корма по памятным местам, связанным с освобождением Кормянщины

IMG_5954Семьдесят лет отделяют нас от того радостного дня, когда фашистская Германия объявила о безоговорочной капитуляции и в Европе воцарился мир. Завтра, 9 мая, вся наша страна будет праздновать юбилей Великой Победы. Этой знаменательной дате было посвящено много различных мероприятий. Одно из них – экскурсия учащихся 9 класса средней школы №1 г.п. Корма по памятным местам, связанным с освобождением Кормянщины. Избавление нашего района от фашистов – это одна из тех маленьких побед советского народа, что соединяясь воедино, привели к великой цели – окончательному разгрому гитлеровской Германии.
И вот во вторник, 5 мая, патриотический десант, состоявший из девятиклассников во главе с заместителем по воспитательной работе СШ №1 Михаилом Игоревичем Барыниным и социальным педагогом Ольгой Викторовной Чириковой, отправился в район бывшей деревни Салабута.
Первым было решено посетить предполагаемое место гибели Героя Советского Союза Михаила Герасимовича Калинкина. Но прежде чем свернуть на лесную дорогу к нам присоединился Алексей Васильевич Степаненко. Именно он рассказал присутствующим о том далеком ноябре 1943 года, о подвиге капитана Калинкина, ответил на вопросы учащихся. Ребята возложили к памятнику букет алых тюльпанов, но перед этим привели памятное место в порядок, очистили территорию вокруг.
Затем наш путь лежал к Кургану Славы. Здесь также возложили цветы, постояли в молчании у мемориальной плиты, а затем подошли к реке. Стоя на крутом берегу Сожа, где еще до сих пор сохранились траншеи немецких окопов, многие из нас пытались представить события тех далеких дней.
Очередная остановка была в деревне Почтовая Глинка. Нам выпала честь – стать первыми посетителями памятной экспозиции, посвященной вдовам войны, что организована Алексеем Васильевичем с помощью таких же энтузиастов. Но это тема для отдельного материала, который появится на страницах районки в ближайшее время.
Мальчишки и девчонки внесли также свою лепту. Перед домиком, где расположилась экспозиция, посажена аллея из молодых деревьев. Вот их и поливали ученики.
Завершилось мероприятие импровизированной викториной в живописном уголке на берегу реки Сож, где сооружен удобный столик и скамейки. Кто-то присел, кто-то встал вокруг, чтобы лучше слышать вопросы, задаваемые А.В. Степаненко. Ребята активно отвечали, да и сами задавали вопросы. А еще оказалось, их взволновал тот факт, что к памятнику капитану Калинкину нет проторенной тропинки, и это необходимо исправить.
Какой бы интересной не была встреча, но пришло время отправляться назад. Сердечно поблагодарив Алексея Васильевича за интересную экскурсию, мы сели в автобус и поехали в Корму.
По дороге ребята еще долго делились впечатлениями, говорили о том, каким интересным оказалось мероприятие. Каждый из присутствующих был убежден, что Великая Победа слагалась из таких страничек истории, одной из которых является освобождение нашего района.
Я считаю, что каждый из участников обязательно расскажет об этом родителям, друзьям, родственникам, знакомым, пронося тем самым память сквозь поколения.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"