Итоги служебной деятельности таможни за 1 квартал 2015 года

таможня В первом квартале 2015 года Гомельская таможня осуществляла свою деятельность в условиях непростой экономической ситуации в Республике Беларусь, обусловленной происходящими экономическими и политическими процессами как в соседней Украине, так и у нашего партнера по Евразийскому экономическому Союзу – Российской Федерации. Это привело к снижению внешнеэкономической активности субъектов хозяйствования.
При этом Гомельской таможней были предприняты исчерпывающие меры по безусловному исполнению планового задания по формированию доходной части республиканского бюджета, созданию условий для стабилизации внешне-экономической деятельности субъектов хозяйствования, исполнению мероприятий по повышению транзитной привлекательности, упрощению и ускорению таможенных операций, связанных с выпуском товаров, повышению эффективности таможенного контроля, направленного на выявление административных правонарушений и контрабанды, а также принятие мер по противодействию экстремизму и обеспечению безопасности внешних границ, как Республики Беларусь, так и Евразийского экономического союза в целом.
За январь-март 2015 года от деятельности таможни в республиканский бюджет перечислено более 4 трлн. руб. Плановое задание, установленное на 1 квартал текущего года, выполнено на 107,86%.
В результате проводимых Гомельской таможней мероприятий за 3 месяца 2015 года выявлено около 600 административных правонарушений, сумма изъятых товаров по которым составила свыше 33 млрд. белорусских рублей, а сумма наложенных судом и таможенными органами штрафов – свыше 563 млн. белорусских рублей. Все это говорит об эффективности усилий, предпринимаемых Гомельской таможней с целью выявления и пресечения административных правонарушений, связанных с нарушением таможенного законодательства Таможенного союза.
За первый квартал 2015 года Гомельской таможней возбуждено 4 уголовных дела (по ч. 2 статьи 228 «Контрабанда» Уголовного Кодекса Республики Беларусь).
Пресечено 43 попытки дачи незаконного денежного вознаграждения (взятки) должностным лицам таможни со стороны подконтрольных лиц.
В целях информирования жителей региона и совершенствования имиджа таможни на системной основе обеспечивалось взаимодействие со СМИ как регионального, так и республиканского уровня.
Мобилизации коллектива на успешное выполнение поставленных задач, созданию делового морально-психологического микроклимата в подразделениях во многом способствовала проводимая целенаправленная идеологическая работа.
Отдел идеологической работы Гомельской таможни

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"