Кормянщина праздничная

IMG_6151«В лесу прифронтовом»

Именно так называлась концертная программа, посвященная 70-летию Великой Победы, которая состоялась в Кормянском центре культуры и досуга 8 мая.
Собравшиеся гости праздничного мероприятия стоя, бурными аплодисментами приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны. В этот момент атмосфера в зале была наполнена радостью, пронизана уважением к тем, благодаря кому сейчас мы живем в свободной и независимой стране.
Председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов в своем выступлении подчеркнул значимость Дня Победы для каждого из нас. Не обошел он вниманием не только воинов-фронтовиков и партизан, и тех, кто внес свой вклад в борьбу, а это труженики тыла, немаловажную роль женщин, как взявших в руки оружие, так и тех, кто в сложнейшие годы продолжали растить детей. А главным фактором, обеспечившим Победу в той страшной и кровопролитной борьбе, председатель райисполкома назвал духовно-нравственное превосходство над противником. Подводя итог, он подчеркнул, что ни отдаленность во времени, ни смена поколений не смогут стереть в памяти народа бессмертный подвиг. И пожелание мира в свете всего сказанного прозвучало особенно тепло и торжественно.
Программу продолжило выступление первоклассников гимназии г.п. Корма, представивших проект «Два детства. Одна Победа». Юные участники сравнили детство в военные годы с современным. Слезы наворачивались на глаза, когда звучали стихи о тяготах и лишениях, выпавших на долю малышей, чье детство украла война. Затем ребята рассказали о подвигах своих прадедушек и прабабушек в те далекие годы. Завершило выступление школьников вручение ветеранам и другим почетным гостям книги «Память сердца».
Сам концерт прошел в театрализованной форме. Благодаря необычному построению сценария и талантливой игре артистов, зрители разделили вместе с ними тяжесть первых военных дней, когда беда ворвалась в мирную и счастливую жизнь, мечты о Победе и важность того, насколько ценен и хрупок мир, добытый неимоверной ценой. Необходимо отметить и то, что звучащие между отдельными сценами на протяжении всего концерта рассказы ведущих о событиях тех лет, призывы помнить павших за Победу и чтить воинов-освободителей также настраивали зрителей на острое восприятие происходящего на сцене.
Помогли проникнуться и прочувствовать боль и всенародную трагедию сцена ухода на фронт, особенно остро отозвавшаяся в сердцах зрителей в тот момент, когда вслед уходящему строю с криком «Папа!» побежал ребенок, небольшой фильм о войне, постановки «Перед казнью», «Бухенвальдский набат». Но вот наполненные трагизмом музыкальные номера сменились сценой солдатского привала. Бойцы, расположившись на отдых, разговаривали и мечтали о том, как вернутся с победой. Читали письма от родных людей. Мечты о мирной жизни и пути домой вылились в музыкальные номера «Стоят березоньки», «На солнечной поляночке», «Ой, ты, каша», «Ой, цветет калина», «Хороши весной в саду цветочки», «Танец», «На крылечке», «Смуглянка», «Если б гармошка умела», «Частушки». Все это было исполнено с задором, оптимизмом и желанием жить, с мечтами и планами на будущее…
Финальная постановка потрясла зрителей силой эмоционального напряжения, пронзительным трагизмом и смысловой наполненностью каждого прозвучавшего слова и жеста, резким контрастом по сравнению со сценами «мира». Мечты бойцов о победном возвращении домой и мирной жизни были прерваны внезапной атакой противника и гибелью всех. И затем каждый из них от лица погибших на войне напомнил о том, какой ценой досталась Победа, о следах боев, о непрожитых жизнях и памяти павших…
Заключительную песню «День Победы» зал встретил стоя. Зрители пели вместе с артистами. И каждый душой возвращался в ту весну, которую большинство знает только по книгам и воспоминаниям старшего поколения, но которая навсегда останется священной в памяти нашего народа.
Олеся Шутикова
Фото автора

IMG_6489DSC_0362Корма кружилась в майском вальсе

Театрализованным прологом «Вальс Победы» началось 9 мая юбилейное празднование Дня Победы на центральной площади г.п. Корма. Здесь, по традиции, собрались жители и гости городского поселка, чтобы вместе со всеми торжественно отметить радостное событие – 70-летие Победы. Вдумываясь в эту цифру, каждый человек остро ощущал ее величие и радость жизни, понимая, что всего этого сейчас могло и не быть, если бы не самопожертвование и героизм советского народа в годы войны. Стоит ли говорить, насколько пронзительными оказались для всех картины войны, прошедшие перед их глазами. Открыла показ инсталляция «Брестская крепость» с застывшими в едином порыве защитниками и гордо реющим Красным Знаменем. «Погибаем, но не сдаемся» — таковым был смысл сюжета, который оказался, пожалуй, самым впечатляющим из всех представленных, и тронувшим людей до глубины души. Не оставили равнодушными зрителей и композиции «Партизаны», «Хатынь», «В лесу прифронтовом», «Так пришла к нам Победа». За короткий промежуток времени они испытали всю гамму чувств, начиная от скорби и заканчивая ликованием вместе с группой танцующей молодежи, тем более, что действо сопровождалось мелодиями военных лет.
Продолжил празднование торжественный парад. На площадь ступили представители спортивной Кормянщины. Впервые за прошедшие годы благодарные потомки пронесли портреты своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Начав акцию «Марш непобежденных» на площади, они образовали коридор для других героев, тех, кто, отдавая свои жизни, выполнял интернациональный долг, сквозь который они и прошли торжественным строем с флагом общественного объединения ветеранов Афганистана. Эстафетой мира стала передача юному поколению знамени, имитирующего водруженное над Рейхстагом. И вот они сошлись, двинувшись далее вместе, Государственный флаг Республики Беларусь, Знамя Победы и флаг республиканской общественной организации «Белая Русь», как три незыблемых оплота, на которых стоит наше государство. Дружными аплодисментами сопроводили присутствующие ветеранов и тех, кто побывал в фашистском рабстве. К сожалению, их осталось слишком мало. На сегодняшний праздник смогли прийти В.Г. Притыченко, И.Ф. Мельников, В.И. Альшевский и Н.Ф.Евтухова, Л.М. Старостенко.
Праздничная колонна, расцвеченная воздушными шарами и цветами, под ритм, отбиваемый барабанными палочками, и звуки духовых инструментов направилась по улицам Кормы к площади Свободы, сквозь аллею Славы, к Вечному огню у памятника воину освободителю. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы, на котором выступили председатель районного исполнительного комитета А.А. Ясонов, ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Притыченко, председатель районной организации общественного объединения ветеранов войны в Афганистане С.В. Малевич. Молитву о упокоении всех вождей и воинов, жизнь свою за народ и Отечество положивших, и всех, страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны вознес настоятель храма святителя Николая Чудотворца о. Виталий.
Была и всебелорусская минута молчания, которую сопровождали бой колокола и гудки автомобилей. В завершение к памятнику возложили венки и цветы.
Галина Лисименко,
Фото О. Шутиковой

DSC_0118DSC_0077Салют Великой Победы

Праздничный день 9 мая, после впечатляющего театрализованного пролога «Вальс Победы» на площади, праздничного шествия и митинга-реквиема у памятника, посвященных 70-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, продолжился мероприятиями в сквере центра культуры и досуга.
По центральным улицам Кормы пролег маршрут легкоатлетической эстафеты, работали детские площадки, можно было раскрасить лицо в стиле боди-арт. Разнообразие мероприятий было рассчитано как на людей старшего поколения, так и на самых юных.
Жители и гости города устремились в сквер, место проведения праздничных мероприятий. Здесь, что примечательно, силами работников предприятий и организаций района, а не работниками культуры, были оборудованы театральные площадки. На них разыгрывались различные сценки времен Великой Отечественной войны. Проняла постановка «На войне, как на войне» (медсанбат). О сюжете не буду рассказывать, это нужно просто видеть. Впечатлил Игнат Сафроненко. Это юное дарование был до того натурален в своей роли маленького, несчастного мальчика, прибившегося к медсанбату, что слезы невольно наворачивались на глаза.
Интересной была сценка «Аты-баты, шли солдаты» (солдатский привал), поставленный работниками КЖПУП «Корма».
«Долгие версты войны» (партизаны) – такую сценку поставили сотрудники районного отдела образования, спорта и туризма. На лесной опушке собрались подкрепиться после боевой операции партизаны: пока они были на задании им сварили наваристой ухи.
Очередная сценка под названием «Беспокойное хозяйство» (полевая кухня) особенно была интересна тем, что работники райпо пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов войны в Афганистане, председателя райисполкома Алексея Ясонова, председателя райсовета депутатов Татьяну Шехтер и всех гостей отведать солдатской каши.
После этого на главной концертной площадке в этом же сквере состоялся концерт «Великой Победе посвящается». Здесь выступили коллективы предприятий района, центра культуры и досуга, районного центра творчества.
Продолжились мероприятия в кафе «Солнышко» музыкально-театрализованной программой «На площадке танцевальной 45-й год». Песни военного времени дарили коллективы Кормянского территориального центра социального обслуживания населения, районного отдела образования, спорта и туризма, сельских домов культуры. Приятно было окунуться в атмосферу тех лет – героических, фронтовых, послевоенных.
Сотрудники районного отдела Министерства по чрезвычайным ситуациям предоставили детям уникальную возможность осмотреть спецтехнику, посидеть в машине, поработать с рукавом для тушения пожаров, примерить амуницию спасателя.
Завершающим аккордом праздника стало народное гулянье «За победу» на центральной площади Кормы. Ярким, разноцветным итогом Дня Победы стал салют, который восторженными криками приветствовали все, кто собрался на площади. Фейерверк было видно далеко за пределами города. Небо расцвечивалось тысячами огней, которые славили Великую Победу.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"