Кормянский РОЧС предупреждает

курение в постелиЧем может обернуться пагубная привычка

Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. В таких случаях пожар неизбежен.
Проблемой также является курение в нетрезвом состоянии, которое может привести к гибели как курильщика, так и других людей, находящихся с ним под одной крышей. Об этом неоднократно писалось на страницах районной газеты. Однако, и сегодня данная причина пожара остается самой распространенной.
Следует помнить, что максимальная температура тлеющей сигареты – в пределах 300-400 градусов С, время тления – 25-30 минут.
Соприкоснувшись с горючим материалом и вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.
Чтобы трагедии не случилось, самое время остановиться и подумать, чем может обернуться пагубная привычка.

дети без присмотраРодители, не оставляйте детей без присмотра

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей с 15 мая по 1 июня 2015 проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», посвященная Международному дню защиты детей.
Целью акции является обращение внимания всех слоев общества на проблему пожаров, происходящих по причине детской шалости с огнем.    Первый этап акции приурочен к Международному дню семьи и прошел 15-17 мая в детских развлекательных центрах, организациях общественного питания, Домах культуры.
Во время проведения второго этапа 18-29 мая запланировано посещение многодетных семей, проведение родительских собраний в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях.
Третий этап будет организован 30 мая-1 июня на открытых площадках в местах массового пребывания людей.
В акции принимают участие работники ОСВОД, БДПО, Белгосстраха.

О. Ларченко,
инспектор ГПиВО Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"