Лес ничейным не бывает

охрана животного и растительного мираЛеса Республики Беларусь делятся на входящие и не входящие в лесной фонд страны. Большинство граждан знает, что лесной фонд – это леса, переданные юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство. Они выполняют различные функции, например, обеспечивают потребности населения в дровах, промышленности – в лесной древесине, предоставляют людям рекреационные услуги и т.д.
Другое дело – древесно-кустарниковая растительность, не входящая в лесной фонд. Она не охраняется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. Расположенная на землях сельского хозяйства, промышленности, транспорта и общего пользования, не предназначенная для заготовки и каких-либо других целей, однако в большинстве своем приносит пользу природе и людям. Так, осуществляет снегозадержание на полях и транспортных путях, защищает поля и луга в поймах рек от ветровой и водной эрозии, поддерживает водный баланс почвы. А еще служит своеобразным оазисом для диких животных.
Если обратить внимание на островок такой растительности, то можно заметить на каждом сантиметре большое разнообразие живых существ, начиная от насекомых и заканчивая млекопитающими. И как бывает обидно, когда они гибнут в огне по вине человека, сжигающего сухую траву.
Участки, входящие в лесной фонд, защищаются и охраняются от повреждения пожарами, незаконных порубок лесной охраной, а древесно-кустарниковая растительность, не входящая в лесной фонд, остается, как правило, беззащитной от пожаров и «черных лесорубов». В соответствии с законодательством, она должна находиться под защитой и охраной землепользователей, на территории которых размещается. На деле же они устраняются от этих обязанностей, а порой, и сами занимаются уничтожением, выжигая пожнивные остатки или же просто не соблюдая правила пожарной безопасности.
Но как бы то ни было, мы все должны знать, что лес ничейным не бывает и сохранять каждый, даже самый маленький участок древесно-кустарниковой растительности. Поэтому любая информация о совершаемых или предполагаемых для совершения нарушениях природоохранного законодательства очень важна. Сообщить ее можно по телефону 8(02337)22269.
И. Кравцов,
заместитель начальника Кормянской инспекции охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"