Многие наши читатели знают криничку, что находится на окраине Кормы, в районе Кураковщины. Местные жители постоянно берут из нее воду, говорят, вкуснее, чем из колонок или водопровода

IMG_7180Уверена, многие наши читатели знают криничку, что находится на окраине Кормы, в районе Кураковщины. Ежегодно на церковный праздник Крещения вода здесь освящается по молитвам священника. В этот день очень много людей приходит к источнику. Но местные жители постоянно берут из нее воду, говорят, вкуснее, чем из колонок или водопровода.
Подтверждаю, в самом деле, вода вкусная. И что немаловажно – чистая. Это показали исследования, проведенные районным центром гигиены и эпидемиологии. Вода была взята на анализ и тщательно проверена. Соответствует всем санитарным нормам. Хорошо работают природные фильтры. Если присмотреться, то видно, что вода проходит через меловой слой, выходя на поверхность земли несколькими ключами.
Узнав об этой любимой людьми криничке, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер загорелась идеей благоустройства и нашла помощников в этом добром деле. В начале весны мы показали ей, где находится источник, а уже в середине мая Татьяна Валентиновна пригласила отца Виталия оценить труды всех тех, кто откликнулся на призыв, и освятить криничку.
Приурочили это событие к престольному празднику нашего православного храма – 22 мая в день памяти Святителя Николая Чудотворца.
Работу провели действительно большую. Директор филиала ОАО «Речицкий текстиль», депутат районного Совета по Кормянскому избирательному округу №3 Александр Суворов организовал снос ветхих заборов, а начальник РЭС, депутат районного Совета по Кураковскому избирательному участку №2 Александр Базылев и работники данного предприятия спилили и убрали аварийные деревья вокруг. Директор Кормянской ПМС, депутат районного Совета по Кормянскому избирательному округу №11 Сергей Денисов вместе с коллективом помогли с установкой железобетонных плит и кольца, произвели подсыпку грунта. Ведь раньше из кринички было не очень удобно, а для пожилых людей даже небезопасно набирать воду. Хорошо потрудились и в КЖП УП «Корма». На этом предприятии, руководит которым Виктор Емельянов, изготовили, а затем установили каптаж-крышку, увенчанную крестом, на спуске с улицы сделали поручни, а рядом с источником – скамейки. Получилось настоящее место для отдыха. Поучаствовали и живущие по соседству люди – позволили технике добраться до источника, пожертвовав временно своими огородами.
На освящение пришли жители горпоселка, они от души благодарили присутствующих здесь же депутатов. Некоторые женщины решили, что вокруг не хватает цветов и пообещали сделать клумбу. Криничка ожила. Теперь сюда можно приходить в любое время года за чистой вкусной водой.
Виола Лехнович
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"