На территории Кормянского района проводилась республиканская профилактическая акция «Стоп-спайс!»

ssВ настоящее время на территории республики актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды. Данные «миксы» рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. Тем не менее, курительные смеси получают популярность в молодежной среде, продажа их активно ведется как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях.
На страницах нашей газеты неоднократно публиковалась информация о негативном влиянии спайсов на здоровье человека, об ответственности за их хранение, употребление, распространение, однако проблема остается актуальной.
В связи с этим всю неделю, с 19 по 23 мая, на территории нашего района проводилась республиканская профилактическая акция «Стоп-спайс!», направленная на предупреждение и пресечение распространения наркомании в подростковой среде. Сотрудники отдела внутренних дел Кормянского райисполкома совместно с педагогами и медицинскими работниками проводили разъяснительные беседы в школах с подростками, выступали на родительских собраниях, участвовали в обсуждении проблемы. Была проведена значительная работа по разъяснению непоправимых для человека последствий, пагубность влияния которых сказывается на всей жизнедеятельности людей, начиная от глубокой апатии и необратимой шизофрении до принятия обществом принудительных мер изоляции.
Помимо этого, отрабатывались, в том числе в вечернее время, дискотеки, клубы, вокзал, места массового скопления молодежи и подростков с целью выявления и профилактики наркомании.
Конечно, профилактическая работа в данном направлении ведется постоянно. Тем не менее, подобные акции помогают сконцентрировать и скоординировать совместные усилия различных организаций и учреждений в борьбе за здоровую нацию и будущее нашего народа.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"