Наш корреспондент Галина Лисименко обратилась к заместителю главного врача по МРиЭ Кормянской ЦРБ Ирине Лопуховой с просьбой высказать свое компетентное мнение

лопуховаПринято считать, что за семейной медициной – будущее. Ведь только семейный доктор может наблюдать пациента в течение многих лет и знать о состоянии здоровья ребенка, мамы, папы, бабушки и дедушки одновременно. Только он может подбирать лечение исходя из индивидуальных потребностей пациента. 

19 мая отмечался Всемирный день семейного врача, посвященный его роли в системах здравоохранения всего мира. Пользуясь случаем, наш корреспондент Галина Лисименко обратилась к заместителю главного врача по МРиЭ Кормянской ЦРБ Ирине Лопуховой с просьбой высказать свое компетентное мнение по данной теме.
– Ирина Владимировна, кто он такой – семейный доктор?
– Семейный доктор или врач общей практики – это универсальный специалист высокого уровня, который детально знаком с состоянием вашего здоровья и имеет комплексный подход к лечению. Безусловно, он не может гарантировать вам того, что вы больше никогда не будете обращаться за помощью к другим специалистам. Семейный доктор может помочь значительно сократить количество посещений специалистов узкого профиля, а также, при необходимости, может сопровождать вас на приеме у специалиста и контролировать процесс лечения. Особая подготовка дает ему возможность лечить очень разные болезни: инфекционные, бронхо-легочные, желудочно-кишечные, лор-заболевания, заболевания нервной системы и многие другие. Такой доктор может помочь вылечить до 80% болезней у пациентов.
– Так ли он нужен, семейный доктор, если все равно приходится обращаться к узким специалистам?
– В Европе и Америке медицина полностью ориентирована на семейных докторов, там пациенты в большинстве случаев могут не обращаться к специалисту узкого профиля, в скорую помощь или стационар, они могут просто вызвать семейного доктора, таким образом, сэкономив время, силы и деньги.
В этих странах принято, что семейный доктор занимается здоровьем всей семьи на протяжении многих лет, он знает генетические и психологические особенности членов семьи, что помогает в лечении многих болезней. Во многих семьях в Европе и Америке семейного доктора воспринимают как члена семьи.
– Чем семейный доктор лучше обычного терапевта?
– Кто-то может сказать, что доверять семейному врачу нельзя, ведь он знает понемногу о многом, а разобраться в сложных вопросах сам не может.
Однако, семейный доктор ориентирован на пациента, он имеет уникальный процесс консультирования, ведь невролог, например, ищет неврологическую симптоматику, офтальмолог смотрит глаз, отоларинголог смотрит ухо, горло, нос, а всего пациента должен уметь осматривать семейный доктор. Также семейный доктор имеет специфический порядок принятия решений по поводу больного, он должен четко понимать, сможет ли он сам помочь? Возможно, стоит перенаправить пациента на другой уровень медицинской помощи. Но так или иначе, каждый человек сам решает, кому доверить свое здоровье в той или иной ситуации. Выбор за пациентами.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"