Очередная тринадцатая сессия Кормянского районного Совета депутатов 27 созыва начала свою работу с посещения нескольких медучреждений, так как слушался вопрос «О качестве оказания медицинской помощи и организации профилактической работы по предупреждению заболеваний на территории Кормянского района»

IMG_8469Очередная тринадцатая сессия Кормянского районного Совета депутатов 27 созыва, состоявшаяся во вторник, двадцать шестого мая, начала свою работу с посещения нескольких медучреждений, так как слушался вопрос «О качестве оказания медицинской помощи и организации профилактической работы по предупреждению заболеваний на территории Кормянского района». Депутаты и приглашенные ознакомились с работой Литвиновичского и Коротьковского фельдшерско-акушерских пунктов, а также побывали в районной поликлинике. В процессе посещения главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский рассказал о работе учреждений, достижениях и проблемах, ответил на заданные вопросы.
Затем сессия продолжила свою работу в зале райисполкома. Участие в ней приняли депутат Гомельского областного Совета депутатов по Кормянскому избирательному округу №38, директор ОАО «Гомельгеосервис» Юрий Парфененков, члены исполкома, председатели сельских Советов депутатов, начальники управлений и отделов районного исполнительного комитета, руководители предприятий и учреждений района.
Открыла и вела заседание председатель райсовета Татьяна Шехтер. Она же была докладчиком по первому вопросу и представила отчет о деятельности Кормянского районного Совета депутатов за прошедший год. Татьяна Валентиновна сделала полный анализ, отметила положительные моменты, достигнутые результаты, а также проблемные вопросы.
С содокладом выступил председатель постоянной комиссии по благоустройству и развитию населенных пунктов, депутат районного Совета по Кормянскому избирательному округу №11 Сергей Денисов.
Следующим был рассмотрен вопрос, касающийся здравоохранения. Как было отмечено выше, его рассмотрение началось с выезда в первой части проведения сессии.
Подробную информацию о качестве оказания медицинской помощи, профилактике и предупреждению заболеваний предоставил В.П. Маевский.
Акцент на формирование здорового образа жизни сделала в своем выступлении заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова.
Заслушали также главного санитарного врача Марию Козич, председателя Староградского сельского Совета Зинаиду Казачок.
Кроме того при подготовке к сессии по данному вопросу отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома для изучения мнения населения об оказании медицинской помощи был проведен социологический опрос, в виде анкетирования. 56% респондентов удовлетворены качеством медицинского обслуживания, 28% отмечает улучшение. Но при этом отмечается длительность ожидания приема к врачам. Здесь необходимо продумать систему записи на прием к врачам-специалистам.
Так же респондентам было предложено ответить на вопросы об удовлетворенности пациентов стационарной помощью, отношением медицинского персонала, о доступности приемов врачей-специалистов, и эффективности лечения.
Доля респондентов, не удовлетворенных результатами оказанной медицинской помощи, составила 12% и по сравнению с результатами 2014 года, увеличилась на 2%.
Сектором по работе с обращениями граждан райисполкома был сделал анализ количества обращений граждан за 2014 год и за 1 квартал текущего года по вопросам здравоохранения. Отрадно отметить, что за указанный период обращений данной тематики не поступало.
В процессе работы сессии рассмотрели и другие вопросы: о внесении изменений в районный бюджет 2015 года, о направлении свободных остатков бюджета, об упразднении поселка Микольск, о порядке распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности Кормянского района. По всем приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"