Отпустите судака

судакВ целях сохранения судака обыкновенного и создания благоприятных условий для его воспроизводства Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь установило запрет на любительский лов судака во всех рыболовных угодьях Республики Беларусь в период с 1 апреля по 30 мая.

Данные меры предусмотрены постановлением Минприроды от 19 марта 2014 года № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2014 года № 9».
При вылове рыболовом-любителем судака в эти сроки, рыба должна быть незамедлительно выпущена в ее естественную среду обитания. В противном случае, данное нарушение подпадает под санкцию части 1 статьи 15.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, согласно которой предусмотрено наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.
Кроме этого вред, нанесенный окружающей среде, возмещается на основании такс, установленных правилами в тройном размере за каждый экземпляр рыбы независимо от веса и размера. Таким образом, ущерб за одного судака, выловленного в этот период времени, составит 18 базовых величин (3 240 000 белорусских рублей).
Обо всех случаях вылова судака в рыболовных угодьях, граждане могут сообщить по телефону горячей линии Кормянской межрайонной инспекции: 8 (02337) 2-22-69.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"