Пагубная привычка

курение в постелиКурящих у нас пока много. Отсюда и велика вероятность пожара. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламеняться при малейшем соприкосновении с огнем. И тогда пожар неизбежен. Курение в нетрезвом состоянии может привести к гибели как курильщика, так и других людей, находящихся с ним под одной крышей. Об этом на страницах нашей газеты говорилось не единожды. Однако, эта причина как была самой распространенной, так и осталась по сей день.

Проведенные ранее опыты показывают, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-400 градусов С, время тления 25-30 минут.

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся горючие отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей папиросой или сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, затем воспламенение. Время тления при этом колеблется от 1 до 4 часов в зависимости от размеров кусков древесины, расположенных в районе очага тления и условий теплоотдачи.

Трагедии продолжаются. Настало самое время остановиться и подумать, чтобы пагубная привычка не сыграла злую шутку.

 О. Ларченко,

инспектор ЦПиО КормянскогоРОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"