Последний звонок… Через годы летят эти звуки

Безимени-1Позади еще один учебный год. Для кого-то он был успешным, для кого-то трудным, но все это уже в прошлом. Сегодня в учреждениях образования нашего района, как и страны в целом, прозвучали последние звонки. Для выпускников они ознаменовали важную веху – шаг во взрослую жизнь, для остальных учащихся завершили очередной этап школьной жизни.
Неизменными остаются в этот день поздравления и напутственные слова, вручение заслуженных наград и, конечно же, звук колокольчика в руках первоклассника, вызывающий в душе неизменное волнение и трепет.
И сколько бы ни прошло лет после окончания школы, эти чувства всякий раз переполняют душу. Ведь все мы когда-то были школьниками, а затем выпускниками. И всякий раз, участвуя в этом празднике, обязательно вспоминаешь свой последний звонок, а я – еще и все те, что встречала в качестве учителя.
Прошли торжественные линейки. Впереди выпускные экзамены, сдача централизованного тестирования, поступление в вузы и ссузы и, наконец, просто летние каникулы. (Подробный репортаж с праздника читайте в следующем номере районной газеты).
В нынешнем году в нашем районе выпускниками девятых классов станут 212 человек, одиннадцатых – 109. В Гомельской области 13988 и 8252 соответственно.
Выпускные вечера запланировано провести 11 июня. Они пройдут на базе учебных заведений. Также возможны варианты их проведения в центрах творчества детей и молодежи, дворцах культуры, в учреждениях дополнительного образования.
Традиционно в связи с проведением последних звонков и выпускных вечеров в регионе 30 мая ограничена продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива. Такие же правила и для 11 июня. А в местах проведения торжественных мероприятий организовано дежурство сотрудников органов внутренних дел.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"