С Вейделевским районом Кормянщину связывают давние дружеские отношения. Поэтому вместе с творческим коллективом на праздник была приглашена официальная делегация во главе с заместителем председателя Кормянского районного исполнительного комитета Натальей Сидоровой

IMG_8292Накануне празднования Дня славянской письменности, 23 мая, наши друзья из поселка Вейделевка Белгородского района Российской Федерации провели очередной X Международный фольклорный фестиваль «Славяне мы – в единстве наша сила». И в пятый раз для участия в нем в Белогорье отправился вокальный народный ансамбль «Славянская душа». С Вейделевским районом Кормянщину связывают давние дружеские отношения. Поэтому вместе с творческим коллективом на праздник была приглашена официальная делегация во главе с заместителем председателя районного исполнительного комитета Натальей Сидоровой.
В десять часов утра возле здания администрации собрались гости фестиваля. Затем торжество началось с возложения венков и цветов к бюстам Героев Советского Союза и мемориалу «Скорбящая мать» в парке поселка. После IMG_8108чего вниманию присутствующих были представлены изделия «Улицы мастеров». Чего только здесь не было. Заинтересовала также выставка районного краеведческого музея «Из истории фестивалей». Но самые незабываемые впечатления остались от посещения импровизированных подворий, представленных городским и сельскими поселениями в рамках проведения выставки презентации блюд «Славянская кухня». Кстати, идея организации подворий была позаимствована главой администрации Анатолием Тарасенко при посещении Кормянского района в июле 2012 года.
IMG_8079И вот наступило время открытия фестиваля. По славянской традиции начался он с православной молитвы. После чего ведущие объявили участников. А это творческие коллективы, поэты, мастера декоративно-прикладного творчества из различных уголков России (районы Воронежской, Нижегородской и Белгородской областей), Украины (Луганск и Краснодон), Беларуси (г.п. Корма) и даже Сербии. В этот день здесь собрались те, кому дороги традиции славянского братства. Почетным гостем праздника была депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Елена Сенаторова.
IMG_8324С приветственным словом к присутствующим обратился Анатолий Тарасенко. Возможность поздравить участников была предоставлена каждой делегации. Наталья Игоревна вместе со словами поздравления зачитала и вручила главе администрации приветственный адрес, подписанный председателем Кормянского районного исполнительного комитета Алексеем Ясоновым и белорусский сувенир.
Много было сказано теплых слов, а во всех выступлениях красной нитью проходила мысль о том, что только IMG_8379сообща можно решить любые вопросы и преодолеть любые трудности. Настроение, царившее вокруг в этот день, как нельзя лучше передают такие стихотворные строчки: «Славяне мы: у нас в крови века. Одна судьба и крепость языка… И Бог один, и крест для всех сродни, И даже песни у славян одни…». Подтверждением тому стала концертная программа, открыло которую выступление нашего коллектива «Славянская душа». Судя по тому, как принимали наших артистов, можно с уверенностью сказать, что их уже здесь любят и с нетерпением ждут. Я невольно стала свидетелем того, как одна женщина, присоединившись к зрительской аудитории немного позже, сокрушалась, что белорусы уже выступили и в этот раз она, к сожалению, пропустила их выступление.
А на сцене творческие коллективы сменяли друг друга. И каждый был по-своему интересным и самобытным. Луганский академический музыкально-драматический театр «На оборонной» во главе с художественным руководителем народным артистом Украины Михаилом Голубовичем, фольклорный народный казачий ансамбль «Любавушка» из г. Краснодон, народные вокальные ансамбли «Раздолье» и «Воронцовая Русь» из Воронежской области, сербский вокальный ансамбль «Балканская душа» и многие другие дарили присутствующим минуты радости и веселья.
Праздник продолжался. Были здесь и традиционные атрибуты: попкорн, «сладкая вата», надувной батут и электрические машинки для детей.
Следует отметить, что недаром фестиваль имеет название «Славяне мы – в единстве наша сила», так как дружба, взаимовыручка, единение – вот те черты, что отличают славян. Мы не только побывали в гостях у вейделевцев, но и приобрели новых знакомых и друзей. Все они планируют принять участие в праздновании 450-летия городского поселка Корма в июне этого года.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"