Семь десятилетий счастья

мнениеВот уже в семидесятый раз цветет победный, праздничный май! Все жители горпорселка, как и страны в целом отметили славный юбилей – 70 лет Великой Победы. И, как всегда в этот день, каждый из нас думает о мире и о том, какой ценой этот мир завоеван. Поэтому, наверное не случайно в этом году так многолюдно было 9 мая на центральной площади и в сквере у памятника воинам-освободителям.
С малых лет родители рассказывали мне о подвиге советских солдат, водили на парад, прививая любовь и уважение к этому поистине всенародному празднику. Школа также вносит свою лепту в сознание молодого поколения, стремясь к тому, чтобы молодежь никогда не забывала историю своего народа.
И вот, стоя на пороге взрослой жизни, я полностью осознаю важность этой даты. Становясь взрослее, все отчетливее понимаешь, каково это таким же как и ты подросткам видеть и переживать ужас дней войны.
Теперь уже по-другому воспринимаешь слезы на лицах ветеранов во время праздничных шествий. В них сверкает боль и память. Они пережили горе, видели смерть, им пришлось не раз прощаться с родными и друзьями, многие из которых навсегда остались лишь в сердцах.
Бывает, слышишь от сверстников: «Парад занимает много моего времени», «В такую жару столько стоять здесь!». И тогда хочется сказать, что это лишь самая малость, которую мы можем сделать ради памяти героических защитников времен Великой Отечественной войны.
А еще мы обязательно должны хранить память, передавая ее из поколения в поколение и сегодня это наша главная задача. Таким образом, мы никогда больше не должны допустить жестокой и кровопролитной войны. Следует помнить, какой ценой наши деды и прадеды завоевали мир, который не сохраняя так легко разрушить.
Мы, сегодняшнее молодое поколение, будем продолжать традиции отцов и дедов, чтобы над головой всегда было ясное небо, в стране мир и процветание.
Иван Гоцманов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"