Штрафы за нарушение природоохранного законодательства

Охрана животного и растительного мираКормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что 17 ноября 2014 года вступил в силу Закон Республики Беларусь № 197-3 от 24 октября 2014 «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь». В частности, изменения коснутся граждан, нарушивших природоохранное законодательство, за что предусмотрена ответственность по статьям 15.35 и 15.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а именно:
Статья 15.35. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, добычи других водных животных
1. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя — от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а на юридическое лицо — от пятисот до тысячи базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.
2. Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий с запрещенными орудиями рыболовства или рыбой, лов которой в данном районе и в данное время или сроки запрещен либо вес которой превышает установленные нормы, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, — влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.
3. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо — от ста до пятисот базовых величин.
Статья 15.37. Нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты
1. Охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами — влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права, на индивидуального предпринимателя — от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а на юридическое лицо — от пятисот до тысячи базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.
2. Перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей в случаях, запрещенных законодательными актами об охране и использовании животного мира, — влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от тридцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — от двухсот до тысячи базовых величин.
3. Нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение штрафа в размере до сорока базовых величин или лишение специального права, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — от ста до тысячи базовых величин».
Кормянская межрайонная
инспекция охраны животного
и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"