Си Цзиньпин заявил о готовности открыть новую эпоху в развитии белорусско-китайского всестороннего стратегического партнерства

Беларусь и Китай подписали договор о дружбе и сотрудничестве
Беларусь и Китай подписали договор о дружбе и сотрудничестве

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил о готовности открыть новую эпоху в развитии белорусско-китайского всестороннего стратегического партнерства на официальных переговорах в расширенном составе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Председатель КНР подчеркнул большой личный вклад Александра Лукашенко в развитие белорусско-китайской дружбы. «Я очень ценю установленные между нами тесные деловые связи и личную глубокую дружбу. Мы считаем, что нынешний визит имеет большое значение для дальнейшего развития китайско-белорусских отношений», — сказал Си Цзиньпин.

По его словам, за прошедшие годы в международной обстановке произошли очень глубокие и сложные перемены, однако Китай и Беларусь всегда доверяют друг другу, оказывают поддержку и помощь. «Я готов с вами поддерживать тесные контакты и связи, обсуждать вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений, чтобы вместе с вами открывать новую эпоху в китайско-белорусских отношениях всестороннего стратегического партнерства», — подчеркнул китайский лидер.

Си Цзиньпин отметил, что за последние годы в Беларуси под руководством Александра Лукашенко достигнуты впечатляющие успехи в государственном строительстве, в том числе сохраняется политическая стабильность, поступательно развивается экономика.

В 2013 году в ходе визита Александра Лукашенко в Китай стороны договорились об установлении всестороннего стратегического партнерства, отметил Си Цзиньпин. «Многоплановое сотрудничество углубляется и расширяется. В политическом плане мы уже начали реализацию программы развития всестороннего стратегического партнерства на 2014-2018 годы, — отметил Председатель КНР. — Торгово-экономическое сотрудничество наших стран уже выходит за рамки торговли товарами, увеличивается объем прямых инвестиций. Стороны уже подписали разного рода соглашения о предоставлении кредитов на общую сумму $5,5 млрд».

По материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"