«Слава вам храбрые, слава — бесстрашные…»

Попков Сафонова Мельников Манькова Максименко ЕвтуховаВетераны Великой Отечественной войны – дорогие сердцу люди, которым выпала нелегкая доля, тяжелые испытания. Они неоднократно смотрели смерти в лицо, видели, как гибнут их товарищи в боях за свободу и независимость не только нашей Родины, но и народов Европы. Дошли до Берлина и придушили фашистскую гадину в самом ее логове.
С каждым годом героических людей становится меньше, некоторых подкосили болезни, но есть еще те, кто старается не поддаваться старости, хворям, встречаются с молодежью, рассказывают о боевом прошлом. Мы чествуем их, одариваем заботой, теплом, преподносим подарки. Но им больше дорого внимание, что их не забыли, помогают, чем могут, приезжают в гости. Вот и в этом году, накануне славной даты – 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне представители районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, общественного объединения «Белая Русь», молодежной организации, совета ветеранов, районного объединения профсоюзов посетили ветеранов, участников, инвалидов войны, узников концлагерей, чтобы отдать почести и преподнести подарки. Мы побывали у Евгения Иосифовича Максименко, Надежды Фоминичны Евтуховой, Нины Степановны Маньковой, Любови Демьяновны Сафоновой, Евгении Васильевны Захаренко, Надежды Сидоровны Бондаренко, Владимира Иосифовича Альшевского, Ивана Филимоновича Мельникова, Василия Григорьевича Притыченко, Николая Карповича Попкова и многих других. Как я уже говорил, представители власти и общественных организаций: заместитель председателя райисполкома Н.И. Сидорова; и.о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, председатель ОО «Белая Русь» С.Н. Козлова, председатель райкома профсоюза работников АПК Л.М. Шатликова; председатель совета ветеранов Л.В. Ланюгова и другие преподнесли открытки от Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, председателя Гомельского облисполкома В.А. Дворника, председателя Кормянского райисполкома А.А. Ясонова, председателя райсовета депутатов Т.В. Шехтер, подарки и денежную помощь. Кроме того Белтелеком всем ветеранам подарил радиоприемники, подключил к интерактивному телевидению и вручил карточки оплаты телефонных разговоров на год. Поздравительные открытки прислал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.А. Щепов. Сувениры, выполненные руками работников и инвалидов Кормянского ТЦСОН, и продуктовые наборы, присланные ООО «Евроторг» г. Минск, развезли директор территориального центра С.А. Богданович и его сотрудники.

20150503_115849К ветерану с подарками

В преддверии 70-летия Великой Победы, 3 мая 2015 года, в Корму приезжали председатель Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Владимир Александрович Комса и председатель Гомельского обкома  профсоюза работников потребительской ко-операции Анна Архиповна Кунгер. Они выполнили ответственную и почетную миссию — посетили ветерана Великой Отечетсвенной войны, который долгие годы проработал в районном потребительском обществе, Ивана Никитовича Есипенко. Гости поздравили его с предстоящим праздником, вручили ценный подарок и цветы. Ветеран вспомнил военные годы службы, рассказал о боевых буднях и о том, за что получил награды.

Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"