Состоялся обмен опытом работы

райисполкомВ среду, 20 мая, в Лужковском сельском Совете прошел день депутата и день сельского Совета.
В первой половине дня прием граждан по личным вопросам проводили председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер и депутаты избирательных округов, находящихся на территории данного сельского Совета. Помимо приема в совете, выездными группами были посещены деревни Норковщина, Михалевка, Моторовка, Расохи, состоялись беседы с жителями на местах. Среди прозвучавших вопросов были следующие: оформление опеки над матерью, газификация населенных пунктов, недостаточная освещенность дорог и другие. Три вопроса поставлены на контроль, по остальным даны разъяснения и проведены консультации. Во время выезда была посещена семья, в доме которой ураганным ветром в понедельник сорвало значительную часть крыши. Возникший вопрос о помощи в приобретении обрешетки был решен на месте. В это же время в Дубовицкой ДСБШ проводил прием граждан и встречу с трудовым коллективом депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов.
Вторая половина дня была еще более насыщенной: в работе выездного заседания дня Совета приняли участие председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, председатели сельисполкомов, руководители предприятий (в том числе сельскохозяйственных) и организаций района, а также начальники отделов райисполкома, депутаты и старейшины. Сначала данной группой был совершен объезд территории сельсовета, посещены Лужковская АВОП, магазины, сельские Дома культуры. Акцентировалось внимание не только на инфраструктуре населенных пунктов, работе сельхозпредприятия, состоянии кладбищ, полигонов ТБО, но и на подготовке земель для введения в севооборот, расчистке и благоустройстве территории, сносу ветхих домов. В данном направлении выполнен большой объем работы.
Во время пленарного заседания, состоявшегося в Дубовицком СДК, председатель райсовета подчеркнула важность практического взаимодействия в работе сельского исполнительного комитета, КСУП «Дубовица», районных служб по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности населения. Председатель Лужковского сельсовета Нина Бейгул и директор КСУП «Дубовица» Александр Пархоменко отчитались о выполнении плана мероприятий по подготовке и проведению дня Совета. Большая часть была выполнена, в отдельных случаях сроки продлены. Помимо этого, присутствующим был продемонстрирован видеофильм, в котором показывалось состояние территории до расчистки и в настоящее время. Подводя итоги, председатель сельского Совета поблагодарила всех, кто оказал содействие в проделанной работе.
Затем с замечаниями, предложениями, отчетами о проделанной работе выступили руководители организаций района и специалисты отделов райисполкома. В том числе Юрий Шугаев напомнил о безопасности на водоемах в летний период, о торфяниках, складах твердых кормов. Алексей Михачев, подчеркнув, что сделана большая работа, сказал о дальнейших планах по введению земель в севооборот. Светлана Сапатькова акцентировала внимание на распространении борщевика Сосновского. Алла Ходанович рассказала о тесном сотрудничестве учреждений образования, жителей деревень и исполнительной власти. Также был заслушан отчет о выполнении протокола поручений по итогам предыдущего дня Совета.
Владислав Щепов в своем выступлении коснулся как вопросов экономики, развития промышленности и сельского хозяйства, посещения предприятий области, ветеранов Великой Отечественной войны, так и ряда значимых для всей страны событий: выборы Президента Республики Беларусь, послание Александра Лукашенко белорусскому народу и т.д. Отдельно он рассказал о положительном опыте Гомельской области в проведении дней депутата и дней Совета.
Подводя итоги заседания, Т.В. Шехтер отметила положительный результат работы и хорошее взаимодействие сельского Совета с предприятиями и организациями, а А.А. Ясонов выразил уверенность, что и дальше работа будет идти так же слаженно и эффективно.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"