В Кормянском районе местом массового купания населения является озеро Сырское

IMG_0058Приближается купальный сезон. Для кого-то это долгожданное время летнего отдыха, наполненное радостными событиями, брызгами воды и счастливым детским смехом, а для кого-то – самое напряженное время работы. Связано это с необходимостью обеспечивать безопасность жизни людей, а также создавать условия для качественного отдыха.
В нашем районе местом массового купания населения является озеро Сырское г.п. Корма. Оно закреплено за КЖПУП «Корма» и Кормянской спасательной станцией.
В этом году, как и в предыдущие годы, до начала купального сезона уже был проведен ряд работ по подготовке, благоустройству и содержанию пляжа. Здесь есть вся необходимая инфраструктура: раздевалки, туалет, обустроена площадка для временного сбора мусора (в том числе есть контейнер для сбора пластика). Для любителей спорта имеется волейбольная площадка, планируется прокат катамаранов. К сезону все подновлено: отремонтированы и покрашены элементы благоустройства пляжа, проводится его регулярная санитарная уборка. ДРСУ №154 благоустроена автостоянка. Кормянским районным центром гигиены и эпидемиологии взяты для анализа пробы воды. О результатах сообщим в следующем номере районки. Работниками спасательной станции организована служба по охране жизни людей на водах, установлены буи ограничения заплыва, легкотипный бассейн, проведены мероприятия по очистке дна в местах купания и т.д. В соответствии с графиком на спасательной станции дежурит медицинская сестра. Отделом внутренних дел будут проводиться рейды и проверки общественного порядка на пляже, а также рейдовые мероприятия в местах, не отведенных для купания, по предупреждению гибели людей на воде. Чтобы отдых был не только безопасным, но и более приятным, в зависимости от погодных условий по субботам с 12.00 до 16.00 Кормянским райпо будет организована выездная торговля. Теперь прямо на пляже отдыхающие смогут купить мороженое, прохладительные напитки, кондитерские изделия, фрукты. Дополнительно рассматривается вопрос о реализации надувных игрушек, кругов для плавания и многого другого. Словом, пляж благоустроен, созданы условия для полноценного активного отдыха.
Но обеспечение безопасности не ограничивается только благоустройством пляжа и дежурством представителей различных служб. Запланировано проведение рейдовых мероприятий в местах вероятных несанкционированных купаний и отдыха у воды, установка и реставрация в таких местах знаков «Купание запрещено!»
Помимо всего перечисленного, в школах и на предприятиях района проводятся разъяснительные беседы. Особенно важно донести информацию по технике безопасности на воде, а также о том, где разрешено купание, детям. Но и взрослым следует помнить о том, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы дети находились у водоемов без сопровождения. А, будучи на пляже, ни на минуту нельзя оставлять малышей без присмотра.
Пляж готов к открытию сезона, благоустроен, организовано дежурство спасателей и медицинской сестры. Но все же нужно каждую минуту помнить, что безопасность жизни и отдыха зависит в первую очередь от каждого из нас.
Олеся Шутикова

Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"