В Кормянском районе стартовала массовая заготовка кормов для общественного поголовья

DSC_0514DSC_0528В начале недели стартовала массовая заготовка кормов для общественного поголовья. Предварял этот важный процесс семинар-совещание, который прошел в пятницу 22 мая на базе КСУП «Дубовица».
На один из лугов сельхозпредприятия приехали руководители, главные инженеры, агрономы, экономисты, бухгалтера хозяйств района. Ну, если первые два – руководитель и инженер понятно, почему приглашались, то последние – работники цифр, не каждый может догадаться. Объясняется все просто: именно экономист и бухгалтер в условиях кормозаготовительных работ закладывают меры поощрения за качество, количество сена, сенажа, силоса. А еще нужен доскональный учет заготовленного. Для этого необходимо, чтобы весовое хозяйство функционировало должным образом. Стоит отметить, что как раз-таки у хозяев весов и нет. Работают по старинке: сделали контрольное взвешивание одного рейса с зеленой массой единицы техники, и пошел такой учет. А потом чешут затылки – вроде бы по бумаге корма есть, а в сенажных ямах уже нет. Поэтому председатель райисполкома Алексей Ясонов дал поручение до 1 июля установить весы. Алексей Александрович даже подсказал, к кому обратиться за помощью.
Весы весами, но основная задача семинара была еще раз подробно растолковать: какие необходимо выполнять приемы, чтобы сенаж был без высокого содержания уксусной и молочной кислот, без примесей песка и других посторонних субстанций. Кроме этого заместитель главного ветеринарного врача района Алла Мельникова чуть ли не на пальцах объяснила, как можно проверять температуру заложенной массы. Она пояснила, что с каждыми прибавляющимися десятью градусами корм теряет свою ценность, постепенно превращаясь в навоз. Срок закладки в одну сенажную траншею зеленой массы 4-5 дней. Высота закладки – примерно 80 см над бортами. Полиэтиленовая пленка должна плотно прилегать, края ее закрепляются грузами. Далее создаются два паспорта ямы. Один из них размещается здесь же, другой находится у фуражира.
Главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Шугаев рассказал о технологиях и сроках уборки ежи (трубкование, выметывание), тимофеевки (трубкование, колошение), люцерны (стеблевание, бутонизация), клевера (бутонизация, начало цветения). После скашивания, через три часа идут грабли для ворошения и так несколько раз. Можно складывать в валки, когда влажность будет не менее 55 процентов. Если масса пересохнет, начнутся потери питательных веществ. На вопрос заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства Виктора Андрианова, как определить, достаточно ли подсохла трава, Алла Мельникова ответила, что это делается элементарно: скручивается жгут, и если влага не выделяется, то масса готова для измельчения. Затем необходимо ее сжать в ком, если рассыпается – масса готова к закладке в сенажную траншею. Что касается сена, то Алла Николаевна пояснила: главное – скосить траву до 10 часов утра. Именно в это время в растении накапливается максимальное количество питательных веществ. Позже под воздействием солнечных лучей усвояемость протеина падает. Первое ворошение необходимо начинать через пять часов. Влажность должна быть не более 18-19 процентов. Только тогда можно приступать к прессованию. До 1 июня всем хозяйствам необходимо подготовить сенобазы для приемки грубого корма.
Руководитель района потребовал заготовку сенажа провести в течение 10 дней.
Главный инженер управления Виктор Ковалев озвучил ситуацию по готовности кормоуборочной техники, в частности – косилок, граблей, комбайнов. Оказалось, что лучше всех подготовили технику в КСУП «Дубовица», КСУП «Им. Володарского», КСУП «Совхоз «Богдановичи». В таких сельхозпредприятиях, как филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис», КСУП «Лепешинский» и даже в КСУП «Совхоз «Кормянский» есть проблемы. У кого-то косилки не готовы, у кого-то грабли не приведены в порядок, у кого-то кормоуборочный комбайн «Ягуар».
Далее разбирались с состоянием учета и расценками оплаты труда на заготовке кормов. Здесь поясняли главный бухгалтер управления Елена Грищенко и главный экономист Олеся Жлобо.
Как сообщил при завершении совещания Виктор Андрианов, в этом году необходимо заготовить 7,5 тысячи тонн сена, 37 тысяч тонн сенажа, 130 тысяч тонн кукурузного силоса. Уже в первый укос необходимо заготовить 4634 тонны сена и сенажа.
Приоритеты и направления в кормозаготовке определены. Осталось лишь им следовать, не упускать погожие дни, уложиться в оптимальные сроки. Тогда и стол у «буренок» будет богатым и питательным, а значит будем и с мясом, и с молоком.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"