14 июня — День работников легкой промышленности

фабрикаСохранять традиции и создавать новое

День работников легкой промышленности отмечается в нашей стране 14 июня. Это профессиональный праздник работников и ветеранов легкой промышленности, тех, благодаря кому мы можем приобретать качественные товары местного производства. Накануне этой даты мне довелось побывать в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль».
IMG_9555Первое, что бросается в глаза, это практически готовый новый корпус предприятия. Как отметил директор филиала Александр Суворов, строительство и отделка завершены на 95%, котельная тоже практически готова – осталось провести пуско-наладочные работы. В новом фабричном здании удалось посмотреть будущие цеха, гардеробные, комнату приема пищи, актовый зал, душевые, кабинеты, складские помещения. Все радовало глаз свежестью отделки, простором, большими светлыми окнами. Совсем скоро производство и администрация смогут праздновать новоселье. А сейчас и в IMG_9631старых цехах работа не стоит на месте: предприятие продолжает работать в своей производственной нише – махровом ткачестве.
«Речицкий текстиль» сегодня является одним из крупнейших производителей махровых тканей в нашей республике. К тому же сейчас здесь реализуется новый проект. Для этого в филиале №2 г.п. Корма будет установлено 6 новых станков и вспомогательное оборудование. На них полотенца будут ткаться из суровой пряжи, затем готовое полотно будет окрашиваться и дорабатываться. Помимо этого, поступила IMG_9570заявка на производство ткани для пошива спецодежды для кинологов. На данный момент уже создается пробная партия. Но и, конечно, по-прежнему на фабрике производится полный ассортимент традиционной продукции: полотенца из крашеной пряжи, махровые простыни, покрывала, пледы. И это очень важно: покупатели классики есть всегда, ведь это то, что нужно в каждом доме. Среди всего разнообразия производимых товаров взгляд непроизвольно выделяет еще одну новинку: полотенца из хлопка со льном. Здесь тоже много интересного: начиная от юбилейной серии, посвященной 450-летию г.п. Корма и заканчивая банными полотенцами с юмористическими рисунками. На мой взгляд, такой ассортимент вполне позволяет выбрать и что-то для себя, и подарок близким. Важно отметить, что при желании на фабрике можно заказать полотенце с определенным узором, например, вышить поздравление, имя, логотип и даже фотографию. И все это – по вполне приемлемой цене, которая будет зависеть только от объема работы.
Директор филиала отметил, что на производстве постоянно пробуется что-то новое: «Экспериментируем с разными видами сырья, с поставщиками. Пробуем работать не только с хлопком, но и с химическим волокном. Возможно, в будущем – и с бамбуковым волокном».
Все перечисленное, а также товары других фабрик концерна «Беллегпром» можно приобрести в специализированном магазине, который расположен здесь же, в административном здании фабрики. Кроме того, продукция поставляется в магазины Кормянского райпо, а также в другие районы. Пользуется спросом белорусский текстиль в России и Украине.
Но, к сожалению, далеко не всегда все настолько радужно. Так, начало года было достаточно сложным: зимой временами приходилось переходить на четырехдневную рабочую неделю. Сейчас ситуация постепенно налаживается. Работает все производство: приготовительный цех, ткацкий, отделочный. Доходит и до работы в три смены. В конце мая прошла встреча руководства концерна «Беллегпром» с заместителем председателя областного исполнительного комитета, в настоящее время дорабатывается новая концепция работы предприятия.
Как особенно подчеркнул в нашей беседе Александр Суворов, в непростое для фабрики время коллектив удалось сохранить, люди входили в положение, относились с пониманием и продолжали работать. Сокращается же коллектив, как правило, только из-за ухода людей на пенсию. Всего на фабрике на данный момент задействовано 90 человек. Не хватает помощников мастеров, ведь даже при желании учиться далеко не каждый может освоить эту профессию. Отмечает руководитель и то, что у большинства работников предприятия несколько специальностей. Многие начинают трудиться на одних должностях, а со временем осваивают новые и новые производственные участки.
Вообще же фабрика в Корме работает с 1939 года. Многое менялось в жизни предприятия за эти годы. В годы Великой Отечественной войны работники предприятия сражались за Родину – память об их подвиге до сих пор свято чтится, а стенд с фотографиями ветеранов расположен в холле административного здания. В послевоенные годы производство было восстановлено, фабрика заработала в полную силу. В 90-х годах прошлого века объемы сократились, но предприятие продолжало жить. И сейчас, несмотря на возникающие трудности, у фабрики есть перспективы, есть будущее и настоящее. И в профессиональный праздник желаем работникам легкой промышленности района здоровья, благополучия, успехов, хорошей и прибыльной работы и покорения новых вершин.
Олеся Шутикова
Фото автора

IMG_9609Дело, проверенное временем

Петр Василенко работает в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль» помощником мастера. Не сразу он связал свою трудовую биографию с этим предприятием. Проживал в д. Лубянка и после окончания Задубской средней школы был призван на срочную службу в ряды Вооруженных Сил. А когда демобилизовался в 1978 году, в поисках работы пришел сюда, на ткацкую фабрику. В то время она была одним из крупнейших предприятий, обеспечивающих трудовую занятость районной молодежи. Но тогда его что-то не устроило, и, не поняв по молодости лет судьбоносности своего шага, через пару лет уволился. Работал станочником и наладчиком станков на комбинате строительных материалов, бригадиром плотников в ПМК-102. Выезжал по отселению в Россию. И уже зрелым, семейным человеком, возвратившись назад, в Корму, в 2000 году вновь Петр Иванович пришел на фабрику и понял, что вот теперь он на своем месте.
С техникой П.И. Василенко всегда ловко управлялся, поэтому и здесь быстро изучил устройство станков. В качестве помощника обслуживал 15 машин. За прошедшие годы узнал все тонкости механизмов, по звуку мог определить характер сбоя. Сейчас он закреплен за узловязальной машиной. Работа эта имеет свои тонкости, которыми Петр Иванович овладел в совершенстве. Но, пока осуществляется модернизация производства, он обязанности не разделяет на свои и чужие, и при необходимости всегда приходит на помощь. Своими знаниями охотно делится с молодежью.
К своему делу П.И. Василенко относится серьезно и с большой ответственностью. В 2014 году за добросовестный труд, высокий уровень профессионального мастерства, качественное выполнение обязанностей его портрет был размещен на Доске почета объединения.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

IMG_9622Фабрика стала родным домом

Надежда Красовская пришла работать на фабрику (в то время носящую название «Красный октябрь») еще в юности. В 1981 году ее трудовой путь начался с должности лаборанта. Говоря о том времени, Надежда Михайловна подчеркивает большую загруженность предприятия. Работали в 2-3 смены. Едва хватало времени на то, чтобы все сделать. Затем довелось освоить и другие профессии: контролер качества, лаборант физико-механических испытаний, инженер по качеству, мастер приготовительного участка, распределитель работ, сдатчик продукции. Но, несмотря на такое разнообразие профессий, вся ее жизнь оказалась связана с одним предприятием. И, как она сама подчеркнула, за 34 года фабрика стала родным домом.
Сейчас, несмотря на то, что по сравнению с прошлыми годами объем производства гораздо меньше, работы все равно хватает. Нужно принимать готовую продукцию из ткацкого цеха в отделочно-браковочный, вести паспорта продукции, карточки зарплаты, принимать поступающую пряжу, взвешивать и раздавать ее, взвешивать основы, сдавать остатки. При этом все должно быть конкретно и точно: сколько принято, сколько сработано, что осталось. И так по каждому виду пряжи.
В силу того, что Надежда Михайловна всегда работала и продолжает работать на совесть, ее заслуги уже неоднократно были отмечены: в 2013 году была объявлена благодарность за добросовестный труд, высокий уровень профессионального мастерства, качественное выполнение своих обязанностей, на протяжении ряда лет избиралась депутатом, в составе делегации Кормянского района участвовала в работе Второго Всебелорусского народного собрания.
Надежда Михайловна – мастер своего дела, ответственный и грамотный работник, ценящий профессию и сохранивший верность выбранному жизненному пути. Благодаря таким людям фабрика продолжает жить и развиваться.
Олеся Шутикова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"