Абитуриенту-2015

тестирование экзаменыЗакончились школьные экзамены. Прошли выпускные вечера. Начинается новый ответственный этап в жизни бывших одиннадцатиклассников – они стали абитуриентами. Впереди сдача централизованного тестирования (ЦТ) и поступление в высшие и средние учебные заведения.
Своевременно утверждены график проведения централизованного тестирования, правила подсчета тестовых баллов и правила организации пункта регистрации централизованного тестирования. В этом году по сравнению с предыдущим в перечень вступительных испытаний введен китайский язык; кроме того, в один день планируется проведение ЦТ по всемирной истории новейшего времени и географии. По числам предметы распределены следующим образом: белорусский язык пройдет 14 июня (воскресенье), русский язык – 15 июня (понедельник), обществоведение – 17 июня (среда), биология – 19 июня (пятница), математика – 20 июня (суббота), история Беларуси – 22 июня (понедельник), химия – 23 июня (вторник), физика – 24 июня (среда), иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 25 июня (четверг), всемирная история новейшего времени и география – 27 июня (суббота). Централизованное тестирование по всем учебным предметам в резервный день, 2 июля (четверг), будет проходить в Белорусском государственном университете. Регистрация для участия в ЦТ в резервный день будет организована с 26 по 29 июня в учреждениях образования: Белорусский государственный университет, Белорусско-Российский университет; Брестский государственный технический университет; Гродненский государственный университет имени Янки Купалы; Витебский государственный технологический университет; Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого.
Для сдачи централизованного тестирования в Беларуси зарегистрировался 101691 абитуриент. Самым массовым предметом ЦТ в нынешнем году, как и в минувшем, стал русский язык. Его планируют сдавать 77287 человек. Математику – 52066, белорусский язык – 24020 абитуриентов. На физику зарегистрировались 28775 абитуриентов, на английский язык – 23336, на биологию – 22645 поступающих. Историю Беларуси намерены сдавать 17369, химию – 12217, обществоведение – 10749 человек. На немецкий подали заявки 3808 абитуриентов, на всемирную историю новейшего времени – 1220, на географию – 1273 поступающих, на французский язык – 788, на испанский язык заявления написали 185 абитуриентов, на китайский язык – 10 поступающих.
Будут сдавать ЦТ 89 выпускников учреждений образования нашего района 2015 года.
Контроль за проведением вступительных испытаний в текущем году будет осуществлять государственная комиссия, созданная Указом Президента №226 от 2 июня 2015 года «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2015 году».
В ее состав включены члены правительства и Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания, руководители органов государственного управления, представители общественных организаций и работники контролирующих органов.
Комиссия призвана обеспечивать контроль за подготовкой и проведением централизованного тестирования, других форм вступительных испытаний, предоставлением абитуриентам равных возможностей, принимать меры по устранению нарушений законодательства, регулирующего организацию и проведение приема, осуществлять прием граждан по вопросам подготовки и проведения вступительных испытаний, а также обеспечивать освещение работы комиссии в СМИ.
Сдача ЦТ стартует завтра. Удачи всем абитуриентам!
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"