«История древней Кормы»

DSC02757В преддверии 450-летия образования городского поселка жители поселка и района приняли участие в акции «История древней Кормы». Активисты, вручая буклеты, напомнили жителям историю возникновения нашего поселка, рассказали о тех событиях, которые проходили на территории древней Кормы, людях, которые проживали, и многие другие интересные факты.
Акция начиналась с вопроса: «А знаете ли Вы, в каком году было первое летописное упоминание о Корме?». Здесь не обходилось без заминки, минутки для того, чтобы вспомнить, а следом улыбки и ответа: – «450 лет назад». Первое летописное упоминание о местечке Корма относится к 16 июня 1565 года.
Многие начинали рассказывать интересные факты. О том что, в Корме в давние годы жили торговцы и ремесленники, что здесь родился белорусский поэт Курбатский. Он был учителем Ивана Мележа, писал стихи, печатался в белорусских журналах, газетах, погиб во время Второй мировой войны.
В буклетах были изложены для кого-то уже известные, а для кого-то новые факты. Следует отметить, что кормянцы неплохо знают свое прошлое.
Акция заканчивалась следующими словами: «Не забывайте того места, где вы родились и где вы росли. Не забывайте друзей детства, юношества». Очень приятно было осознавать, что и молодежь, и подростки, и люди среднего и преклонного возраста с нетерпением ждут 20 июня, чтобы вместе с любимым поселком отпраздновать его день рождения.
А. Борисенко,
главный специалист ОИР, КиДМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"