Кормянский РОЧС информирует

DSC02479Чтобы каникулы были без дыма и огня

Летние школьные каникулы, которые продолжаются три месяца – веселая пора. И чтобы это веселье не было омрачено, следует постоянно помнить, что дети должны быть под присмотром. Купание в запрещенных местах, пиротехнические изделия, шалость с огнем – это лишь малый перечень того, что может привести к трагедии.
Поэтому с целью оградить детей от опасности, предотвратить чрезвычайные ситуации, сотрудниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводится акция «Каникулы без дыма и огня». В ее рамках проводятся профилактические беседы, занимательные занятия и викторины в школьных оздоровительных лагерях дневного пребывания.
На прошлой неделе такие занятия прошли в учреждениях образования населенных пунктов Кляпин, Хизов, а также в детско-юношеской спортивной школе, базовой школе №2 г.п.Корма. Детям были разъяснены действия при возникновении пожара в доме (квартире), при обнаружении утечки газа, коротком замыкании и неисправности электроприборов. Присутствующим напомнили правила купания на водоемах. Для них провели конкурсы и викторины. Наиболее активным участникам за отличные познания в области безопасности жизнедеятельности вручили памятные сувениры и подарки.

Следует воздержаться от посещения лесов в пожароопасный период

В рамках контроля исполнения распоряжения №134-р «Об организации мероприятий в пожароопасный период» в прошлые выходные Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям совместно с администрацией зоны отселения и отчуждения, районной инспекцией охраны природных ресурсов и окружающей среды, а также белорусским обществом охотников и рыболовов провели рейдовые мероприятия.
Основной целью данных мероприятий было выявление фактов посещения населением лесных массивов во время запрета, соблюдение природоохранного законодательства, контроль за соблюдением правового режима на территориях, где установлен контрольно-пропускной режим, а также информирование и проведение разъяснительной работы.
В ходе рейдов были установлены факты нарушения запрета на посещение лесных массивов и несоблюдения природоохранного законодательства на территории Литвиновичского лесничества. В отношении нерадивых граждан совершивших правонарушения начат административный процесс.
Следует напомнить, что согласно распоряжению №134-р Кормянского районного исполнительного комитета от 09.06.2015 введен запрет на посещение лесов и торфяников. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, либо несоблюдение запрета на их посещение согласно ч.1 ст.15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 25 базовых величин.
Давайте же будем сознательными и воздержимся от посещения лесов в пожароопасный период!

5Уверен в своих силах?

Пора, которую все так ждали, наступила – лето в самом разгаре. В выходные дни на берегах рек и водоемов не протолкнуться от желающих освежиться в прохладной воде, зарядиться силами и положительными эмоциями.
Однако с увеличением числа желающих искупаться возрастает и число утонувших. Большинства трагедий можно избежать, соблюдая элементарные правила поведения. Все знают, что купаться в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Но почти половина от общего числа утонувших, к несчастью, решили, что к ним это правило не относится.
К трагическим последствиям приводит и самонадеянность пловцов, решивших доказать свой профессионализм. Помните: даже хороший пловец должен соблюдать осторожность и дисциплину и не забывать об опасностях, которые в себе таит вода.
Самая распространенная из них – судороги. Если сводит икроножные мышцы, необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть ее к себе. При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу у лодыжки и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.
Если вы попали в водоворот, наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте резкий рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.
Перед нырянием проверьте глубину и обследуйте дно на наличие камней, коряг и других опасных предметов (даже если еще вчера вы с этого места уже ныряли).
Опасность представляют собой водоросли, которые могут сковать движения туловища и конечностей. Чтобы освободиться, необходимо принять горизонтальное положение и, не делая рывков (иначе петли затянутся), постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если и это не поможет, нужно подтянуть ноги к себе, осторожно освободиться от растений руками.
Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Не стоит этого делать и сразу после приема пищи или в состоянии утомления. Не умея плавать, нельзя находиться на воде на надувном матраце или камере – достаточно небольшого течения или ветра, чтобы отнести вас на большие расстояния. Купаться необходимо только в специально оборудованных местах.
Особого внимания требуют дети. Находясь на берегу, независимо от того, умеет или не умеет ваш ребенок плавать, не спускайте с него глаз. Не рискуйте, отпуская его купаться без сопровождения хорошо плавающего взрослого.
Кормянский районный отдел по ЧС в очередной раз призывает граждан не пренебрегать правилами безопасного поведения на воде, а родителей – обращать внимание на то, чем занят их любимый ребенок и где он проводит свое время.

Пожар от газового баллонаЕсли есть в квартире газ…

Использование бытового газа прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Казалось бы, использование газовых плит и баллонов – обыденное и привычное дело, однако не следует забывать, что в определенных условиях могут возникать опасные ситуации.
Цифры статистики говорят о том, что из года в год большинство несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, чаще всего происходят в квартирах и жилых домах по вине самих хозяев. Следовать принципу «налаженный быт хорошо, а безопасный – еще лучше» люди, к сожалению, начинают только после совершения ошибок.
16 июня прошлого года в службу спасения поступило сообщение о пожаре в жилом доме в поселке Осовино, Гомельского района.
По прибытии к месту вызова установлено, что веранда бревенчатого дома горит открытым пламенем.
При проведении проверки выяснилось, что хозяин дома проводил работы по замене газового баллона и курил. При открытии баллона произошла вспышка с последующим горением газо-воздушной смеси. В результате пожара пострадали: хозяин 1942 г.р. (пенсионер), жена хозяина, 1936 г.р., (пенсионерка) и находившаяся в гостях дочь хозяина 1968 г.р. Все пострадавшие с ожогами 1-3 степени (10 %, 5 %, 40 % соответственно) были госпитализированы в Гомельскую городскую клиническую больницу № 1.
В результате пожара повреждено 20 квадратных метров крыши дома, 10 – потолочного перекрытия, имущество в веранде.
Причина чрезвычайного происшествия – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.
Пострадал от собственной беспечности и житель Гродненской области. 30 июня 2014 в полдень дачник садового товарищества «Пламя» Гродненского района вблизи деревни Тарусичи сообщил о пожаре на соседнем участке.
К месту вызова были направлены пожарные расчеты и бригада скорой медицинской помощи.
Выяснилось, что горит кирпичный одноэтажный дом с мансардой. Хозяин 1946 г.р., до прибытия подразделений МЧС при самостоятельном тушении огня получил ожоги 2-3 степени (10-15% тела). Пенсионер был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи.
В результате пожара повреждены перекрытие, стены, имущество в доме.
Предполагаемая причина возгорания – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов. Как пояснил пострадавший, после самостоятельной замены бытового газового 5-литрового баллона не убедился в герметичности редуктора, а после розжига газовой конфорки произошла вспышка газовоздушной смеси. Мужчина начал тушить, но остановить огонь не смог.
Каждый несчастный случай и даже просто напоминание о нем – это очередной повод задуматься: а всегда ли мы сами соблюдаем простые правила безопасности.
Ни в коем случае не эксплуатируйте неисправные газовые приборы. В случае обнаружения каких-либо дефектов сразу же перекройте подачу газа, проветрите помещение и вызовите аварийную службу по телефону 104.
Обратите внимание на пламя газовой плиты! Нормальное горение характеризуется спокойным пламенем горелок, имеющим отчетливые голубовато-зеленые ядра с фиолетовыми колпачками. Если же вы видите желтовато-красный оттенок – значит, что полного сгорания газа не происходит, горелка коптит.
Если вы почувствовали характерный запах газа, не включайте свет и не пользуйтесь спичками или зажигалкой. Также нельзя нажимать кнопку электрического звонка, звонить по телефону. Выдерните шнур из розетки, чтобы и вам не могли позвонить. Иногда искра появляется при включении и выключении электроприборов и ее достаточно, чтобы вызвать взрыв, несмотря на принимаемые меры предосторожности. Откройте окна, перекройте газовый вентиль, позвоните в службу газа от соседей или из телефона-автомата.
Когда готовите, не забывайте открывать форточку и включать вытяжку. Если спичка погасла, не воспламенив газовую горелку, перекройте газ и только потом в очередной раз подносите огонь. Не устанавливайте кухонную мебель, другие горючие предметы и материалы ближе 20 см от газового оборудования. Не разогревайте на газовых приборах легковоспламеняющиеся жидкости. Не сушите вещи над пламенем плиты. Двери из помещения, где установлено газовое оборудование, должны открываться наружу. Обязательно перекрывайте кран подачи газа, когда уходите из дома, и вечером перед сном. Не подпускайте малолетних детей к газовой плите и не разрешайте им играть на кухне.
Помните! Категорически запрещается: использовать газовое оборудование, предназначенное для приготовления пищи, для обогрева помещений, подсоединять к газовому оборудованию самодельные горелки и другие приспособления, самовольно подключать и отключать газовые приборы и баллоны, разбирать их и ремонтировать, переносить на другое место.
Бытовой газ – это незаменимый помощник, но только когда находится под контролем человека. В противном случае он может принести вред и стать причиной трагедии. Не допускайте этого – строго соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования! Помните: ваша безопасность в ваших руках!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"