Мошенничество – преступление, направленное против собственности, представляющее собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Мошенничество-с-памм-счетамиМошенничество – преступление, направленное против собственности, представляющее собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В последнее время немалое распространение получило мошенничество в Интернете и в страховой сфере.
Наивно полагать, будто жертвами мошенников становятся только малограмотные люди. Среди тех, кто попался на приманку лохотронщиков, все чаще оказываются образованные интеллигентные люди. Это связано с тем, что даже юридической подкованности часто бывает недостаточно для того, чтобы обезопасить себя, свои деньги, и свое имущество, ведь каждый день появляются новые способы по отъему денег у честных, но очень доверчивых граждан.
Данный вид хищения не обошел и Кормянский район. За 4 месяца 2015 года уровень преступности в сфере мошенничества вырос более чем в 5 раз по сравнению с 2014 годом.
Так, например один из жителей г.п.Корма в период времени с осени 2014 по январь 2015 года обманул огромное количество граждан г.п.Корма. В отношении него расследовалось уголовное дело по 15 фактам, которые были установлены органами предварительного расследования и милицией. Он приходил изо дня в день, к некоторым гражданам даже по несколько раз, просил у них электроинструменты, мобильные телефоны, под предлогом производства ремонта. После того, как люди передавали ему данное имущество, он шел и со спокойной душой продавал его третьим лицам, которые даже не подозревали о том, что данное имущество похищено путем обмана. Полученные деньги он тратил на спиртные напитки, без зазрения совести. И что самое интересное, он настолько втирался в доверие к людям, что ему отдавали имущество даже лица, с которыми он практически не был знаком, отношений не поддерживал.
На данный момент уголовное дело находится на рассмотрении в суде Кормянского района. Данному гражданину грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.
Следует помнить, что прежде, чем передать кому-то свое имущество, необходимо тщательно подумать, можете ли вы доверять человеку, которому его отдаете, не обманет ли он вас, не распорядится ли имуществом по своему усмотрению. Конечно, люди должны доверять друг другу и помогать, но в настоящее время так много лиц, которые хотят поживиться за чужой счет. Так что будьте бдительны и осторожны.
А. Сысоева,
ст. следователь Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь
ст. лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"