Настоящий праздник подарили ребятам работники Кормянской районной детской библиотеки, специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома и работники приюта

IMG_9443Давно стало традицией в день защиты детей проводить многочисленные праздничные мероприятия для ребят: концерты, театрализованные представления, утренники… Всего не перечесть. Каждый старается сделать этот день особенным, счастливым, интересным и запоминающимся. И именно таким он стал для воспитанников детского социального приюта в аг. Коротьки и детского дома семейного типа. Эти дети, как никто другой, ждут от жизни хотя бы маленького чуда, ведь их жизнь далеко не всегда складывается просто и счастливо. И с первым летним днем оно пришло к ним: настоящий праздник подарили ребятам работники Кормянской районной детской библиотеки, специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома и работники самого приюта. Даже зал, заботливо украшенный цветами и воздушными шарами, уже настраивал на праздничный лад.
Официальную часть открыла директор социального приюта Светлана Гуляева. Она поздравила ребят и гостей мероприятия с наступлением лета, – каждый день которого будет солнечной страницей интересной и яркой сказочной книги. И подчеркнула, что первый летний день посвящен самому важному и дорогому – детям, ведь именно благодаря им в мире есть счастье, любовь и будущее. Затем перед присутствующими с поздравлениями выступила директор Кормянского СПЦ Галина Станкевич. Сотрудники детской библиотеки подробно рассказали о празднике, его истории, флаге и символике.
И вот началась конкурсная программа. Работники библиотеки приготовили для детей самые разнообразные игры и конкурсы. В одних были задействованы все ребята, например, в игре «Это я, это я, это все мои друзья», «Сказочная викторина», «Что бывает в библиотеке?». В других участникам предстояло соревноваться друг с другом, доказывая свою ловкость, умения и скорость реакции: «Поймай рыбку», «Цветочная поляна», «Мои тапочки», а также в конкурсах для сладкоежек, где приходилось разыскать конфету, развернуть ее и съесть, не помогая себе руками, или, держа во рту две конфеты, прочитать скороговорку так, чтобы ее поняли зрители. Были и такие задания, где довелось показать сплоченность и командный дух – игра «Кузнечик», постановка «Репка» и другие. Нужно отметить, что в интеллектуальных викторинах ребята продемонстрировали начитанность, хорошие знания и эрудицию, а в играх и конкурсах участвовали с таким азартом и интересом, что многие из них пришлось проводить по два раза, а то и более, чтобы все желающие смогли принять в них участие. И все происходящее было наполнено искренней радостью и весельем. К тому же за победу и участие в различных соревнованиях ребят ждали интересные призы и подарки, в том числе и столь любимые детворой сладости.
Продолжился праздник сладким столом, на котором ребят ждали угощения от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, РК ОО «БРСМ» и Любови Степанцовой.
День защиты детей – яркий, солнечный, веселый – завершился. Но лето только начинается. И оно обязательно принесет еще много радостных событий и незабываемых впечатлений. Хрупкое детское счастье в руках взрослых. Очень важно, что есть те, кто готов дарить душевное тепло и радость детям. И хочется верить, что таких светлых и замечательных дней в жизни детей будет как можно больше.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"