Почти каждому жителю Кормы и района хоть раз приходилось сталкиваться с проблемами коммунального аспекта

ZHilishhnyiy-kodeks-Respubliki-BelarusКоммунальные проблемы всегда волнуют нас больше остальных, стоят во главе угла всей нашей жизни. Людям хочется жить комфортно, заботиться о своем жилище, создавать уют. Почти каждому хоть раз приходилось сталкиваться с проблемами коммунального аспекта. В этом выпуске тематической полосы мы постарались дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Можно ли ежемесячный взнос за приватизацию квартиры заплатить на год вперед?
Можно. Законодательство не предусматривает ограничений при внесении взносов заранее (за месяц, несколько месяцев, год вперед и т.п.) при уплате стоимости приватизируемых квартир в случае, если оформлена рассрочка платежа.
Средства, поступающие от приватизации жилых помещений, зачисляются в местные бюджеты и используются на жилищное строительство. Контроль за перечислением и своевременностью внесения платежей осуществляется исполкомами либо организациями, заключившими с гражданами договоры купли-продажи (приватизации) жилых помещений.
При неуплате гражданином в течение одного года очередных взносов исполком (либо организация), являющийся стороной по договору купли-продажи (приватизации) жилого помещения, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор.
Предусмотрена ли государственная поддержка на осуществление приватизации жилья для тех категорий граждан, которые считаются социально незащищенными?
Жилищный кодекс Республики Беларусь предусматривает перечень категорий лиц, имеющих право на бесплатную приватизацию, без учета их дохода, занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда (с учетом жилищной квоты, суммы квот).
К таким категориям отнесены, к примеру, участники Великой Отечественной войны, реабилитированные граждане — жертвы политических репрессий, дети, которые находились вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении в связи с репрессированием их родителей, инвалиды с детства; граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, в том числе дети-инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС и другие категории.
Данным гражданам жилые помещения передаются в собственность бесплатно в пределах двадцати квадратных метров общей площади жилого помещения, а также по двадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого проживающего вместе с ними нетрудоспособного неработающего члена семьи.
Право на бесплатную приватизацию (с учетом жилищной квоты, суммы квот) имеют также граждане, занимающие жилые помещения в блокированных и одноквартирных жилых домах, имеющих не более одного надземного этажа, при износе таких домов на шестьдесят процентов и выше. В данном случае жилые помещения передаются в собственность безвозмездно независимо от их общей площади.
Та часть жилых помещений, которая превышает общую площадь жилых помещений, передаваемых бесплатно, приватизируется гражданами, имеющими право на льготы по приватизации жилья, на общих основаниях.
О договорах на основную жилищно-коммунальную услугу по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов
В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.
Согласно перечню основных жилищно-коммунальных услуг (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. №99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»), услуга по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов является основной жилищно-коммунальной услугой, которая оказывается в обязательном порядке.
В соответствии с пунктом 52 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов», начиная с июня 2014 года, плата за вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов в отношении жилых домов (жилых помещений), находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании плательщиков жилищно-коммунальных услуг, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, осуществляется исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
Справочно. В результате жизнедеятельности у населения образуются отходы, (упаковка на основе бумаги и картона, полимерная и стеклянная тара, органические и пищевые отходы и т.д.), а доступных способов уничтожить или использовать указанные отходы в быту у граждан не имеется (сжигание твердых коммунальных отходов на частных подворьях запрещено).
С учетом сложившихся местных условий, методы сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и периодичность их вывоза от жилых домов, в том числе и от частных домовладений в населенных пунктах республики осуществляются в соответствии со схемами обращения с твердыми коммунальными отходами, утверждаемыми местными исполнительными и распорядительными органами для конкретного населенного пункта, по согласованию с территориальными органами Минприроды и центрами гигиены и эпидемиологии. Согласно пункту 8 статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» собственники отходов обязаны принять меры по их доставке в санкционированные места хранения отходов. В соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами, санкционированное место хранения отходов потребления для граждан может быть специально оборудованная площадка с контейнерами или специальное транспортное средство (мусоровоз) для объезда частных домовладений.
Справочно. В договорах на оказание услуги по вывозу, переработке и обезвреживанию твердых коммунальных отходов (приложения к договору) в обязательном порядке должны быть указаны дни недели, в которые в соответствии с утвержденной схемой обращения с ТКО осуществляется вывоз ТКО, а также способ вывоза отходов (подомовой объезд, с контейнерной площадки, др.).
Сроки и периодичность отключения горячей воды
Решение об отключении горячего водоснабжения для проведения профилактических работ на энергоисточниках, ЦТП, тепловых сетях, тепловых узлах жилищного фонда принимаются Гомельским городским и районными исполнительными комитетами. Период отключения горячего водоснабжения для проведения профилактических работ составляет 10-14 дней. Графики отключений можно уточнить в территориальных организациях ЖКХ, жилищно-эксплуатационных и ремонтно-эксплуатационных участках. Кроме этого, непосредственно перед отключениями, ЖЭУ уведомляют граждан посредством размещения объявлений.
Перерыв на больший срок или повторное отключение, связанное с проведением большого объема ремонтных (строительных) работ, дополнительно согласовывается Гомельским городским и районными исполнительными комитетами.
Могут ли жители области каким-то образом повлиять на очередность в проведении капремонта?
В связи с ограниченным финансированием капитального ремонта жилищного фонда, очередность проведения капитального ремонта жилых домов устанавливается с учетом не только года постройки, но и их технического состояния, определяемого по результатам проведения плановых весенних и осенних осмотров жилищного фонда.
Существуют перспективные планы капитального ремонта жилищного фонда на 2011-2015 годы, утверждаемые горисполкомом и райисполкомами.
На основе перспективных планов и выделяемого финансирования на капитальный ремонт жилищного фонда формируются и утверждаются титульные списки объектов капитального ремонта на текущий год.
Капитальный ремонт жилых домов осуществляется только на тех объектах, которые включены в титульный список объектов капитального ремонта на текущий год.
Где граждане могут ознакомиться с графиком проведения капитального ремонта жилых домов и конструктивных элементов (кровля)?
Перспективные планы и титульные списки объектов капитального ремонта размещены на стендах эксплуатирующей организации, так же их публикация осуществляется в средствах массовой информации.
Каким образом проводится ремонт подъездов?
В настоящее время действует постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.06.2014 г. № 12, согласно которому ремонт подъездов проводится за счет средств собственников, нанимателей жилых помещений.
Куда направляются средства, поступающие от государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении?
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О республиканском бюджете на 2015 год» субвенции, передаваемые из республиканского дорожного фонда в консолидированные бюджеты областей и г. Минск, направляются на стрительство, реконструкцию и капитальный ремонт местных автомобильных дорог, а также улиц, являющихся продолжением республиканских и местных автомобильных дорог с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием, в населенных пунктах.
Оплата воды по показаниям счетчика или по нормативу – что выгоднее?
Как показывает статистика, при рациональном использовании воды выгоднее оплачивать услуги водоснабжения по индивидуальному прибору учета. В этом случае потребление воды можно сократить до 40% и, соответственно, пропорционально снизить оплату за потребленную воду. Кроме этого, при наличии индивидуального прибора учета оплата за воду в пределах установленного норматива (140 литров в сутки на одного зарегистрированного человека) производится по субсидируемому тарифу, а при безучетном водопотреблении — по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на предоставление услуги водоснабжения.
Интересно узнать, что:
– объем принимаемой ванны — около 200 литров;
– при непродолжительном приеме душа тратится около 50 литров воды;
– объем бачка в туалете – 9 литров;
– на одну стирку стиральная машина расходует около 70-80 литров;
– в месяц человек тратит до 20 литров жидкости на умывание;
– во время мытья посуды за три минуты из крана выливается порядка 10 литров воды;
Следует помнить, что экономия воды – это путь к сокращению платы за коммунальные платежи.
Какой межповерочный интервал у приборов учета воды и каков порядок проведения государственной поверки?
Предприятие-изготовитель устанавливает на каждый тип водомерных счетчиков срок эксплуатации, который указан в техническом паспорте на прибор. Межповерочный интервал индивидуальных приборов учета воды составляет от двух до пяти лет.
В случае наличия на предприятии, осуществляющем поверку, подменного фонда, при снятии прибора учета в госповерку на его место устанавливается прибор, аналогичный по своим характеристикам, прошедший госповерку. Срок гарантии на такой прибор устанавливается 2 года.
В случае отсутствия подменного фонда начисление объема расхода воды в период поверки производится по среднесуточному потреблению за предыдущие два месяца, но не более одного месяца. Далее начисление за услугу водоснабжения будет производиться по установленному нормативу.
В соответствии с действующим законодательством затраты по метрологической поверке приборов индивидуального учета расхода воды включаются в состав затрат по производству и реализации услуг водоснабжения и являются для абонента бесплатными, включая демонтаж, монтаж/регулировку, а также выполнение при необходимости текущего ремонта, выявленного при проведении поверки.
Проведение внеплановой поверки производится за счет потребителя.
В случае не предоставления абонентом доступа к водомерному узлу либо отказа от поверки прибор может быть снят с обслуживания, а потребитель переведен на оплату по норме водопотребления.
Как следует поступить для перерасчета за воду в случае временного отсутствия по месту жительства?
В данном случае правильнее всего будет оформить отключение воды на период отсутствия. Это снимет необходимость перерасчета, так как плата за этот период начисляться не будет.
В остальных ситуациях при выезде с места проживания необходимо оформить заявление в водоснабжающей организации с указанием времени отсутствия, а после возвращения, не позднее 7 дней, подтвердить свое отсутствие документально.
По материалам
Министерства ЖКХ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"