Празднование 450-летия Кормы

Торжественное открытие фонтана
Торжественное открытие фонтана

Мои следы ведут меня к фонтану…

Знаковым событием был отмечен юбилей нашего городского поселка. Накануне, пятничным вечером, на пересечении улиц Ленина и Почтовая собралась, казалось, вся Корма. Дети и взрослые, представители различных профессий, гости городского поселка были в предвкушении от предстоящего зрелища – открытия нового фонтана.
Председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов разрезал красную ленту. Также по старинному обычаю вылил воду из хрустального рога в фонтан. Тут же в воздух взвились струйки воды, раздались аплодисменты, послышались радостные возгласы!
Это был большой праздник для всех кормянцев: детей, которые могут бегать, играя со струями, и взрослых, что будут отдыхать на красивых лавочках и получать удовольствие от прохлады жарким летним днем. Определенно, этот уголок уже стал любимым местом семейного отдыха, местом встреч влюбленных, местом, где с удовольствием и радостью проводят время жители и гости города и района.
Продолжился вечер презентацией книг о Корме: фотоальбома «Моя любимая Кормянщина», состоящего из визитной карточки городского поселка и 10 разделов, и «Тапанімічнага слоўніка», где объясняется история возникновения поселения и многое другое. Ведущие рассказали о Корме исторической, предприятиях, работающих в нашем районе, славных людях Кормянщины.
Развлекательное мероприятие «Фольклорная феерия», подготовленное работниками культуры, завершило праздничную программу. Зрителей порадовали своими выступлениями народные и любительские коллективы Кормы и района. Присутствующие имели прекрасную возможность послушать полюбившиеся песни и юмористические зарисовки в исполнении артистов, подпеть знакомые строчки и даже потанцевать.

Выставка ткачества
Выставка ткачества

За льняной голубой завесой

20 июня, в День города, не было ни одного уголка в городском поселке, который бы не жил этим событием, не радовал жителей и гостей района чем-то особенным.Так, у фонтана на улице Ленина широко развернулся праздник «Лен, мой лен». Его организаторами выступили отдел образования, спорта и туризма райисполкома, льнозавод, филиал ОАО «Речицкий текстиль», мемориальный музей им. Лепешинского, ТЦСОН. Каждый из них внес что-то свое, связанное со льном.
Любителям выпечки представилась возможность попробовать булочки с семенем льна и кисель на основе натуральных соков и с добавлением льна,

«Льняной» хоровод
«Льняной» хоровод

приготовленные по древним рецептам, познакомиться с технологией приготовления других старинных блюд.
Был большой выбор сувенирной продукции. Здесь можно было приобрести интересные поделки, «мешочки здоровья» с семенами льна и рецептами, вязаные тапочки. Большим спросом пользовались изделия из текстиля: полотенца, постельные и столовые комплекты, покрывала и прочее.
Особую популярность имели игрушки. Для исполнения задуманного покупали куклу-желанницу. Каждая из них особенная, не похожая на остальных. А вепские куклы являются своеобразным оберегом. Кстати, здесь был дан мастер-класс по их изготовлению.
Узнать, каким образом обрабатывался лен, какие технические приспособления использовались для этого, можно было на выставке орудий ткацкого производства. Также здесь была собрана коллекция красивейших рушников ручной работы.
Кормянцам удалось познакомиться с новым направлением в изобразительном искусстве: фейс-артом – рисунком на лице. Ребята, желающие украсить себя изображением нежного цветка льна, выстраивались в очередь к художницам.
Не давали скучать резвящейся детворе – направляли энергию в нужное русло. Так, она могла поучаствовать в эстафетах, подвижных играх, побросать мяч. Неравнодушные мальчишки с удовольствием интересовались выставкой сельскохозяйственной техники. Здесь можно было не только запечатлеться рядом с машинами и тракторами, но и посидеть за рулем некоторых из них.
Много желающих собрал вокруг себя новый фонтан. Жители и гости Кормы охотно фотографировались у воды, дети с удовольствием резвились рядом. Каждый нашел себе занятие по интересам.
Жизнь в этот день кипела, била ключом, человеческая энергия получила выход в творчестве, которым всегда были богаты наши земляки.

Преданные подписчики
Преданные подписчики

Районная газета вышла на улицы Кормы

В рамках празднования юбилея нашего городского поселка прошел очередной день подписчика. В двух местах, у фонтана на улице Ленина и в сквере за зданием Центра культуры и досуга, сотрудниками редакции газеты и почтового отделения были организованы площадки, где каждый желающий мог не только подписаться на периодические издания, но и полистать подшивки районки 70-х и 80-х годов прошлого века.
Жители и гости района с удовольствием находили на их страницах фотографии, заметки о родственниках и знакомых двадцати- и тридцатилетней давности.
Были желающие прямо здесь оформить подписку на районную газету «Зара над Сожам» и получить сувенир на память. Подписывались также и на другие средства массовой информации.
В этот день мы услышали много приятных слов в адрес «районки». Спасибо, дорогие читатели! Ведь коллектив газеты работает для вас, стремится делать районное издание интересным, красочным и удобным для чтения.
А если кто-то еще не успел оформить подписку, напоминаем, что сделать это можно в любом отделении связи или у почтальона, так как подписка на газету «Зара над Сожам» продлена.
Читайте районку и оставайтесь с нами!
Татьяна Кулакова
Фото автора
и В. Ильющенко

А.А. Ясонов и С.Ю. Евтеев подписывают договор о сотрудничестве
А.А. Ясонов и С.Ю. Евтеев подписывают договор о сотрудничестве

К этому дню шли почти пять веков

Этот праздник стал поистине величайшим событием для жителей Кормы. 450 лет – сам по себе значительный период в истории населенного пункта, да еще и отмечался юбилей, можно сказать, грандиозно. Такого количества гостей здесь не видели давно. Разделить радость с кормянцами прибыли представители руководства Гомельского облисполкома, делегации п. Вейделевка Белгородской и г. Клинцы Брянской областей Российской Федерации, бывшие председатели и заместители председателей Кормянского райисполкома, районного Совета депутатов, первые секретари районного комитета партии, делегации из Буда-IMG_1752Кошелевского, Петриковского, Рогачевского, Чечерского районов, российские и белорусские парламентарии и многие другие.
Подготовка к юбилею началась задолго до установленной даты. Посильное участие в ней приняли коллективы предприятий, учреждений и организаций, все кормянцы, работая на субботниках, наводя порядок на подведомственных территориях, в местах массового пребывания, улицах и дворах. Общими усилиями значительно преобразился и облагородился облик городского поселка, появились новые сооружения и архитектурные формы, яркими красками засверкали многие здания и изгороди.
IMG_1171Программа празднования была рассчитана на два дня и началась 19 июня с открытия фонтана на улице Ленина, где прошли также презентация книг о Корме «Літаратурны салют Кармяншчыне» и концерт «Фольклорная феерия».
А уже 20 июня действо развернулось на всех главных улицах и нескольких площадках райцентра. Молебен «Малюся за цябе, Карма» состоялся в храме Святителя Николая.
В сквере напротив почты была организована выставка произведений художников района и области «Кармяншчына – жывапісны край» и фотографов «Кормянщина в лицах», мастер-класс и выставка работ ремесленников «Город мастеров».
Возле центральной библиотеки расположились тематическая книжная выставка и галерея нестандартных книг «Корма – мои мечты, моя судьба», оформлен буккросинг «Книга в подарок», проведен флэш-моб «Читаем вместе».
У фонтана на улице Ленина прошел праздник льна «Лен, мой лен».
Музей под открытым небом «Ад продкаў у спадчыну» расположился на улице Ильющенко невдалеке от кафе «Нептун». Он экспонировал старинные атрибуты быта кормянцев.
Зазывали гостей блюдами национальной кухни театрализованные подворья «Кармяншчына хлебасольная» в парке за зданием ЦКиД.
На городском стадионе кипели страсти спортивных соревнований.
IMG_2015С раннего утра на улице Ильющенко были установлены торговые палатки потребительских обществ Гомельской области, частных предприятий и предпринимателей, представляющих нашу республику, которые предлагали широкий ассортимент кондитерских и кулинарных изделий, сувенирной продукции, промышленных товаров, детских игрушек и всевозможных сладостей. Развернуто большое количество аттракционов, возле которых клубилась ребятня.
Благодаря всему этому, кормянцы в полной мере смогли утолить свою любознательность, прекрасно отдохнуть и развлечься, приобрести сувениры, сладости и полезные вещи.
Прибывшие официальные лица вместе с руководством Кормянского райисполкома возложили венки к памятнику воинам-освободителям на площади Свободы, почтив минутой молчания память всех павших в годы Великой Отечественной войны.
И вот настал момент торжественной церемонии открытия Дня города на центральной площади Кормы «Праз стагоддзі да сучаснасці». Здесь заранее были оборудованы импровизированная сцена и места для зрителей, которые оказались все заполненными. Не уместившиеся стояли, заполняя почти все пространство и наблюдая за происходящим на сцене и видеоэкране, где также демонстрировались исторические картины разных эпох.
На рассказе и показе истории Кормы на протяжении 450 лет и было построено представление. Ведущие Светлана Борисенко и Николай Вышняков раскрывали временные этапы ее развития, наиболее значительные, порой, тяжелые события жизни. Перемежалось повествование танцами в режиме нон-стоп в исполнении группы студентов Гомельского колледжа искусств им. Соколовского под руководством Валентины Прянишниковой. Действо было захватывающим и интересным.
Завершилась первая часть открытия символом современной Кормянщины, — парадом новейшей техники, которая применяется в различных отраслях народного хозяйства района.
Вторая часть была посвящена дню сегодняшнему. Со словами поздравления обратился к присутствующим председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов. Он поблагодарил всех, кто вносит вклад в укрепление потенциала процветания Кормы. Отметив неоценимый подвиг старшего поколения, выразил надежду на юных продолжателей славных традиций – будущее района. Приветствовал друзей, приехавших из разных уголков Беларуси и из Российской Федерации, подчеркнув положительную роль сотрудничества.
От имени областного исполнительного комитета очень выразительно выступила начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Довгало. Она заметила, что кормянцам есть чем гордиться, чем жить и к чему стремиться.
Много добрых пожеланий высказали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Струк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, депутат Брянской областной думы Татьяна Харченко.
Один за другим выходили на сцену те, кто в разные годы возглавлял район, руководил агропромышленным комплексом, местные уроженцы: Владимир Ворожбитов, Евгений Барабанов; председатель Рогачевского райисполкома Сергей Яковлев; ректор Могилевского педагогического университета им. Кулешова Константин Бондаренко, заместитель председателя Чечерского рай-исполкома Петр Нестерович. Они вспомнили годы и события, связывающие их с Кормянщиной.
Один из наших знаменитых земляков, заместитель премьер-министра Респуб-лики Беларусь Михаил Русый, в этот день пополнил ряды почетных граждан Кормянского района.
Затем наступил ответственный момент – главы Кормянского района, Клинцовской городской администрации и администрации Вейделевского района Алексей Ясонов, Сергей Евтеев и Анатолий Тарасенко торжественно подписали двусторонние договоры о сотрудничестве с нашим районом.
Дальнейшее празднование пошло по совершенно иному руслу. Чествовали самых юных и самых пожилых граждан Кормы – Максима Дмитриева и Анну Козлову, Василия Григорьевича Притыченко и Ефросинью Ивановну Шурину; юбиляров Василия Власовича Морозова и Валентину Николаевну Трофименко; молодоженов Игоря и Елену Остапенко, Наталью и Руслана Худолеевых и тех, кто отметил в этом году серебряную и золотую свадьбы: Григория Лукьяновича и Марию Афанасьевну Мельниковых, Андрея Ивановича и Елену Казимировну Кулешовых. Песенные поздравления им посвятили Соня Старовойтова, Татьяна Киреева, Андрей и Ирина Подшиваловы.
Завершилась церемония концертными программами народного вокального ансамбля «Журавушка» из п. Вейделевка и Кормянского народного ансамбля песни, танца и музыки «Спадчына».
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича,
В. Ильющенко

DSC_0043Душа поет и сердце просится в полет

Логическим продолжением праздника города стала конкурсная программа «Душа в песне». Представители 11 районов Гомельской, Могилевской областей Республики Беларусь и Белгородской области Российской Федерации боролись за звание лучшего исполнителя шансона и популярных песен 2015 года. Как видите, география фестиваля вышла за рамки нашей страны и охватила соседнюю. Стоит надеяться, что в будущих фэстах примут участие представители и других стран Содружества Независимых Государств. Отмечу, что мне как одному из состава жюри, которое возглавляла заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Веркеенко, было нелегко оценивать уровень исполнительского мастерства конкурсантов. Мне казалось, что большинство из них заслуживает самого высокого балла. Остальные члены жюри, а это Светлана Борисенко, Николай Вышняков, Людмила Соломина, были профессионалами в своем деле, требовательно относились к голосовым данным, интонированию, образу и так далее. Они строго судили каждого певца. В моих оценочных листах больше пятерок – это высший балл, меньше четверок.
Я заметил, что среди конкурсантов много знакомых лиц, которые приезжали на минувшие фестивали. Пытались добиться успеха и на нынешнем – шестом. Некоторым это удалось. Например, Владимир Пудов из соседнего Чечерского района покорил жюри своей задорной песней «Лимончики». Он и получил специальный приз от жюри.
На сцене все исполнители золотых шлягеров и песен в жанре «шансон» показали яркое и незабываемое шоу. Каждого из них представляли гармонично сочетающиеся между собой ведущие программы Денис Рыбенков и Виктория Чепелева.
Бурные дебаты между членами жюри разгорелись после завершения выступления конкурсантов. Кому же отдать гран-при фестиваля, кому присудить призовые места в номинациях и возрастных категориях? После долгого обсуждения места распределились следующим образом: в номинации «Золотой шлягер» в возрастной категории от 18 до 31 года третье место занял дуэт Андрей и Ирина Подшиваловы, которые представляли Кормянский район. В этой же возрастной категории тоже третье место занял Евгений Купцов из Буда-Кошелевского района. Второе место жюри отдало Ангелине Бортлевич из Краснополья и первое – Наталье Юрченко из Славгорода. Стоит отметить оригинальную подачу Натальей песни «Я у твоих ног», прекрасные голосовые данные.
В номинации «Исполнитель шансона» возрастная категория от 18 до 31 года третье место заняла представительница Добрушского района Светлана Назаренко, второе – певец из Чечерского района Алексей Павлюкевич и на первом месте – харизматичный и яркий представитель Чериковского района Александр Мороз. В этой же номинации, но в возрасте от 31 года до 45 лет третьим стал Сергей Щер из Рогачева, второй – Татьяна Черненкова и первенствовала наша Галина Куликова, которая являлась участницей и режиссером фестиваля.
Среди вокальных ансамблей интриги не было, так как в конкурсе учавст-вовал единственный коллектив под названием «Холостяки» из Краснополья. Они и получили приз и, само собой, первое место.
Гран-при фестиваля шансона «Душа в песне» увез представитель Вейделевского района Белгородской области Российской Федерации Роман Шкриблек.
Во время перерыва, пока жюри совещалось,замечательную танцевальную программу представил коллектив «Fly» из г. Гомель. Девушки и парни провели и своеобразный флеш-моб среди молодежи, присутствующей на шоу.

DSC_0255Вот она, «Синяя птица»

Во времена моего детства, юности песни вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица» звучали из всех радиоприемников. Виниловые пластинки с композициями ансамбля, такими как: «Горько», «Я иду к тебе на встречу», «В семь часов у Никитских ворот», «Мамина пластинка», «Белый теплоход» и, конечно же, нестареющий хит «Клен» распродавались миллионными тиражами. А как под них танцевали наши мамы, да и люди моего поколения «зажигали» под песни «Синей птицы». Менялся состав ансамбля, уходили старые, приходили новые вокалисты и музыканты, но популярность ВИА оставалась прежней.
Просто невероятным было увидеть легендарный ансамбль у нас в Корме. Но на праздник города это чудо случилось. Мы лицезрели «Синюю птицу». Пусть концерт длился недолго, но те шлягеры, которые удалось услышать, навеяли воспоминания, ностальгию. Что интересно, и молодежь восприняла ретро на «ура». А как все, кто собрался на площади, подпевали солисту ВИА Александру Зверовичу песню «Клен»: «А любовь, как сон, стороной прошла…»!
Виктор Ильющенко
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"