Профилактика домашнего насилия

домашнее насилиеС 8 по 12 июня 2015 года на территории Республики Беларусь проводилось специальное комплексное мероприятие «Быт», направленное на обеспечение комплексного принятия мер индивидуальной профилактики к гражданам, склонным к совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, повышение уровня межведомственного взаимодействия в реализации мер индивидуальной профилактики правонарушений, а также на доведение гражданам информации о возможностях государственных органов в предупреждении конфликтных ситуаций, влекущих совершение особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья.
Основной целью проведения таких мероприятий является принятие системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия для эффективного влияния на состояние криминогенной обстановки, устранения причин и условий, способствующих формированию негативных тенденций.
Кроме того, с 16 апреля 2014 года действует новая редакция Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», согласно требованиям которого к лицу, допускающему насилие в отношении членов семьи, возможно применение такой меры, как запрет нахождения от 3 до 30 суток по месту постоянного проживания с вынесением виновному защитного предписания.
Однако, уважаемые товарищи, без вашей активной позиции в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы на сто процентов данную проблему не решат. В этой связи отдел внутренних дел Кормянского райисполкома убедительно просит, если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, что кто-либо торгует алкоголем или самогоном, сообщите об этом в ближайший орган внутренних дел или по телефону «горячей линии»
2-12-49 или 102.
По фактам происходящих конфликтов в сфере семейно-бытовых отношений вы можете обратиться за помощью на телефон общенациональной «горячей» линии
8 801 100 8 801 (Анонимно. Ежедневно с 08.00 до 20.00 часов. Звонить необходимо со стационарного телефона. Звонок бесплатный) или на телефон круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия (8-0225) 54-40-74.
С. Крупский,
начальник ООПП Кормянского РОВД,
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"