Пусть сердце будет здоровым

сердцеСердцем мы познаем мир, любим, радуемся жизни. И почему-то именно к сердцу относимся часто без должного внимания и заботы, задумываясь о своем будущем, только когда появляются серьезные проблемы в настоящем.
Прежде всего, заболевания сердечно-сосудистой системы возникают на основе нервно-психических напряжений. Следовательно, снижение их количества и интенсивности является мощнейшим профилактическим средством.
Как ни странно, но, по мнению большинства людей, самое «взрывоопасное» с нервно-психической точки зрения место – это дом. Если на работе, с чужими нам людьми мы еще стараемся сдерживать проявления негативных эмоций, то на родных выплескиваем все наше скопившееся за день раздражение. Нам зачастую отвечают тем же. Это порождает взаимные обиды, напряжение и… сердечно-сосудистые заболевания. Между тем, кардиологи советуют доброжелательно относиться к себе и людям, стараться не помнить обиды, учиться прощать от души, забывая то, за что простили.
Необходимой составной частью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является физически активный образ жизни. Может показаться удивительным, что огромная часть заболеваний сердечно-сосудистой системы происходит вследствие хронической ее недозагруженности. Каждый знает, как слабеют мышцы, если их не тренировать. А в сердце тоже есть мышца, и ей точно так же полезны высокие нагрузки. Хорошо привить себе привычку к закаливающим процедурам. Все эти мероприятия укрепляют стенки сосудов и тем самым предупреждают многие серьезные заболевания сердца.
Отдых тоже должен быть полноценным. Нормальная продолжительность сна – 8-10 часов в сутки, причем лучше, когда есть возможность отдохнуть и в течение дня.
Разумеется, нельзя обойти стороной такую важную часть нашей жизни, как питание. Доказано, что обилие в нашем рационе жирной, острой, соленой пищи, не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток.
В настоящее время появляются все новые свидетельства того, что простой, но надежной мерой, предупреждающей развитие сердечно-сосудистых заболеваний, является диета, содержащая достаточное количество витаминов – А, С и Е, обладающих антиоксидантной активностью. Они предотвращают образование атеросклеротических бляшек в стенках артерий.
К микроэлементам, которые помогают бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, относится селен. Ученые обнаружили, что можно предотвратить у пациентов серьезные проблем с сердцем, если обеспечить дополнительное поступление в их организм селена. Итак, для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил: контролировать артериальное давление; уровень холестерина; правильно питаться; заниматься физическими упражнениями: даже немного – лучше, чем ничего; не начинать курить, а если курите – попытаться бросить; избегать длительных стрессов.
Будем надеяться на то, что стремительно завоевывающая мир мода на здоровый образ жизни поможет избавить XXI век от названия «эпоха сердечно-сосудистых заболеваний».
А. Концевой,
врач-гигиенист райЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"