Рисунки на асфальте, сказка и веселый смех

IMG_0244Первый день лета был теплым и солнечным, а от этого становилось радостно вдвойне, так как 1 июня во многих странах мира, и у нас в Беларуси в том числе, принято отмечать Международный день защиты детей.
Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование – фестиваль лодок-драконов, дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.
IMG_0251После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями ее 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник.
Через год, в 1950 году, Международный день защиты детей был проведен впервые, после чего проводится ежегодно.
Сегодня в этот день проходит множество массовых развлекательных и культурных мероприятий для детей.
Одно из них состоялось на центральной площади г.п. Корма. Здесь собрались ребята из дошкольных учреждений горпоселка, а также школьники, посещающие оздоровительные лагеря дневного IMG_0325пребывания. Участников мероприятия встречали сказочные персонажи и ростовые куклы. Развернулось целое театрализованное представление в исполнении артистов центра культуры и досуга, основная часть его должна была пройти в зале городского Дома культуры. Но чтобы попасть внутрь ребятам пришлось выполнять задания, с которыми они блестяще справились.
На крыльце их встретил сказочный персонаж Счастливое детство. Казалось бы, все складывается хорошо, но злые герои не дремали. Миссис Мрак похитила Счастливое детство и ребята вместе с ведущими Боней и Ириской отправились его выручать. На пути встретилось много преград, но дети их преодолели, а помогли в этом воспитанники детских садов №1, 2 и 6, исполнив прекрасные танцевальные композиции.
Справедливость восторжествовала: зло было наказано, а присутствующие с удовольствием отправились рисовать на асфальте. Их художества еще долго можно было наблюдать на центральной площади.
Татьяна Климова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"