Россия, Украина, Беларусь – вместе мы и есть Святая Русь!

Безимени-127 июня, накануне Дня молодежи в Год молодежи, лоевская земля принимала гостей – здесь прошла
традиционная встреча представителей приграничных регионов Беларуси, россии, Украины и международныймолодежный форум «Дружба-2015»

Город принял радушно: пасмурное утро сменило  солнышко. Яркие вывески, нарядные люди – все это говорило о том, что день будет интересным и насыщенным. Лоевщина поразила своей красотой – зеленый, ухоженный, облагороженный и в то же время простой городок, в чем-то даже похожий на нашу Корму, каждым своим уголком говорил о том, что готов к такому масштабному и серьезному событию.
Празднование Дня единения славян — это одно из крупнейших международных мероприятий, которое начало свою историю в 1969 году и проходило как встреча делегаций приграничных областей. В августе 1975 года, в 30-летие Победы в Великой Отечественной войне, на месте пересечения границ трех государств воздвигли Монумент дружбы «Три сестры». В 2001 году братский фестиваль почтил своим присутствием Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 2004 – президенты трех стран.
В этом году его организатором выступила Гомельская область. Торжество было посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно потому девиз праздника был – «Победа — одна на всех».
Участие в мероприятии приняли официальные делегации Гомельской области во главе с губернатором Владимиром
Дворником, Брянской — во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Александром Богомазом и Черниговской области во главе с советником председателя Черниговской областной государственной администрации Константином Ивановым, а также творческие коллективы, спортивные команды, молодежь трех стран.
Кормянский район представила делегация во главе с заместителем председателя районного исполнительного комитета Натальей Сидоровой. Приятной неожиданностью и большой радостью для наших представителей стала встреча с давними друзьями – делегацией из города Клинцы Брянской области. 20 июня они посетили торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею Кормы, между регионами был подписан договор о сотрудничестве. Отношения между нашими народами уже давно стали не просто партнерскими, а даже братскими.
Начало торжествам положила Божественная литургия по случаю Дня единения славян. Богослужение совершили митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Высокопреосвященнейший Павел, митрополит
Брянский и Севский Александр, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении духовенства братских народов.
На богослужении присутствовали главы трех областей, а также председатель Лоевского районного исполнительного комитета Сергей Ткачук, руководители промышленной и сельскохозяйственной отраслей.
Патриарший Экзарх всея Беларуси вознес молитву о мире на Украине, а после службы обратился ко всем собравшимся с речью, в которой подчеркнул ценность братского единства, поздравил с праздником, благословил и раздал иконки с изображением Святой Троицы.
После службы на главной площади Лоева состоялся праздничный концерт. К присутствующим обратился Вла-
димир Дворник. Он подчеркнул значимость нынешней встречи, ее особое значение в День молодежи и Год молодежи, важность укрепления социально-экономических, политических и дружеских связей между народами. После вступительного слова он объявил праздник открытым. Прозвучали гимны трех стран-участниц фестиваля.
Слово взял временно исполняющий обязанности губернатора Александр Богомаз. Он отметил гостеприимность белорусов и особую атмосферу торжества. Александр Васильевич добавил, что политика трех государств направлена на укрепление существующих богатых интеллектуальных и творческих традиций, развитие молодежной политики.
Далее к гостям фестиваля обратился советник председателя Черниговской областной государственной администрации Константин Иванов. В первую очередь его речь относилась к ветеранам Великой Отечественной войны и молодежи. Константин Викторович рассказал о беде, которая настигла его родину, и призвал молодых людей обещать, что они никогда не взглянут друг на друга через прицел, так как миром должен править интеллект, а не оружие.
Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел начал свое выступление словами:
«Мы один народ, у нас одна вера, один Бог… Мы родились в Днепровской купели…Пока мы вместе, мы сильны. Россия, Украина, Беларусь – вместе мы и есть Святая Русь!» Добавил, что ветераны как никто другой понимают, что только в единстве наша сила. Этот праздник свидетельство всему миру, что мы союзники.
На главной фестивальной площадке выступили и произвели огромное впечатление хореографические коллективы и
духовой оркестр.
После завершения торжественной части мероприятия, зрителей ждало спортивно-силовое состязание «Силачи».
Мужчины – представители трех братских республик буксировали 12-тонный комбайн «Полесье». Впечатлило показательное выступление роты специального назначения: ребята демонстрировали приемы рукопашного боя, стрельбу из оружия, смело разбивали бетонные плиты руками и головой.
Для гостей мероприятия был открыт «Город мастеров» и работала выездная торговля. Каждый район Гомельщины
представил свои выставки. Чего здесь только не было: различная сувенирная продукция, предметы народного творчества. Интересно было наблюдать за работой российских кузнецов, попробовать Тульский пряник, посмотреть на роспись посуды и резьбу по дереву, приобщиться к искусству фейс-арта и многое-многое другое.
Кормянщину в «Городе мастеров» представили работники идеологической работы, культуры и по делам молодежи и мастера-умельцы нашего района. Они показали гостям фестиваля свои работы: бижутерию, различную сувенирную продукцию с изображением Кормы, салфетки и многое другое. Ансамбль «Кармянскiя прымакi» поднимал прохожим настроение, исполняя веселые песни.
Изюминкой фестиваля стала выставка раритетных автомобилей и мотоциклов. Десятки человек от мала до велика создавали целые очереди возле предметов гордости Советского и зарубежного автопрома. Машины вместе с их хозяевами, одетыми под стать своим железным товарищам, действительно впечатляли!
Казалось, торговым рядам и потоку людей нет конца! Со всех сторон звучала музыка, зазывали старательные продавцы и хозяева удивительных выставок. А какие пейзажи в холмистом Лоеве! Уезжать не хотелось. Тем более, что финалом торжества должен был стать фейерверк. Но, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше! За
почти две сотни километров нас ждала любимая Корма, умеющая также удивлять и радовать.
«Праздник трех сестер», как прозвали мероприятие в народе, несомненно, стал еще одним шагом к духовному сближению наших народов, послужил укреплению дружественных связей между регионами и положительно скажется на развитии межрегиональных отношений.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"