С наступлением лета количество граждан, желающих обменять паспорт, значительно возросло, так как документ, удостоверяющий личность, подтверждает гражданство и право на въезд и выезд из страны

паспортС наступлением лета количество граждан, желающих обменять паспорт, значительно возросло, так как документ, удостоверяющий личность, подтверждает гражданство и право на въезд и выезд из страны. А это, с приходом периода активного отдыха и отпусков, становится особенно актуальным.
Паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста, но для пересечения государственной границы он необходим в любом возрасте. В связи с этим следует напомнить, что, если несовершеннолетний пересекает ее с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Если же он отправляется в поездку без сопровождения законных представителей, то ему, либо сопровождающему лицу нужно иметь при себе согласие обоих законных представителей, заверенное нотариально либо в подразделении по гражданству и миграции. В случае, если один из законных представителей не согласен с предусмотренным порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда.
Паспорта гражданам выдаются на 10 лет, и об этом стоит помнить тем, кто решил оформить шенгенскую визу, так как срок действия паспорта может превышать три месяца, кроме того в паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для виз. Ну, а если кто-то собрался в Россию или в Украину, тому сейчас нет необходимости обладать паспортом со сроком действия 10 лет.
Для получения (обмена) паспорта необходимо обратиться к уполномоченному на эту работу лицу (в КЖПУП «Корма», сельские исполнительные комитеты, коменданты общежитий), и представить в зависимости от ситуации документы, предусмотренные пунктами 11.1, 11.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года. Срок оформления паспорта не превышает одного месяца, оплата госпошлины составляет 0,5 базовой величины. При желании гражданина ускорить этот процесс и получить паспорт до истечения 15 дней, необходима дополнительная плата в размере 0,5 базовой величины.
Гражданам, которые забыли обменять свои недействительные паспорта или не желают этого делать по какой-либо причине, необходимо помнить, что в соответствии с частью 3 статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, они могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.
С. Петрова,
ведущий специалист ГГиМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"