Семейный, или врач общей практики

семейный врачВ 22-ом номере нашей газеты в выпуске «Ваше здоровье» было размещено интервью с заместителем главного врача Кормянской ЦРБ по МРиЭ Ириной Лопуховой «Врач – семейный, специалист – универсальный». Публикация имела резонанс. Читатели просят продолжить тему с акцентом на нашу страну и район. И вновь наш корреспондент Галина Лисименко встретилась со специалистом, чтобы задать ряд вопросов.
– Ирина Владимировна, в прошлом интервью Вы опираетесь на опыт Европы и Америки. А есть ли примеры деятельности семейного доктора в Республике Беларусь?
– В нашей стране семейный врач называется врачом общей практики. Почему это так и что это за практика? Сначала в середине 1990-х опыт работы по этому принципу апробировали во врачебных амбулаториях г. Гродно и Крупицкой сельской врачебной амбулатории Минского района. Далее к эксперименту присоединилась Витебская область. Сегодня в стране работают 687 врачей общей практики в большинстве врачебных амбулаторий (их чуть более 700). Кроме сельской местности несколько располагается в городах, в том числе есть одно такое учреждение и в столице. Некоторые амбулатории находятся на базе больниц сестринского ухода и участковых больниц.
В нашем районе тоже имеется опыт работы врачей общей практики – Г.Ю. Славецкого и Е.Л. Славецкой в Лужковской АВОП.
– В чем же преимущество врача общей практики?
– Это лучший вариант оказания первой помощи в сельской местности. Там, где работает такой врач, сокращается нагрузка на «узких» специалистов, например, офтальмолога, отоларинголога, невролога. Уменьшается потребность в оказании скорой медпомощи, снижается уровень госпитализации.
И многие врачи общей практики действительно могли бы называться семейными врачами, поскольку они способны помогать, что называется, всей семье: и беременным, и детям, и пожилым. Причем с самыми разными проблемами – от ведения хронических больных до хирургического вмешательства в простых случаях.
– Можно ли считать врача общей практики специалистом не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня?
– Интересный проект совершенствования врачей общей практики должен завершиться в Островецком районе, где проходил активный процесс информатизации, освоения электронных амбулаторных карт, ведения в электронном виде ряда документов, проведения консультаций на районном и областном уровнях с помощью телекоммуникационных технологий. Врачи общей практики получили в рамках проекта еще и возможность обращения в специально созданный консультационный центр Белорусской медицинской академии последипломного образования для прояснения сложных диагностических случаев. Так что, за врачами общей практики – будущее.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"