Сотрудники районной газеты вновь в гостях у работников УП «Кормянское ПМС», чтобы узнать, как живет этот дружный коллектив

Сергей Федорович Левшунов
Сергей Федорович Левшунов

Прошел ровно год с прошлого профессионального праздника Дня мелиоратора, и сотрудники районной газеты вновь в гостях у работников УП «Кормянское ПМС», чтобы узнать, как живет этот дружный коллектив. Каких добивается успехов в своем нелегком, но важном и нужном деле.
Вначале разговор состоялся с ведущим экономистом Ольгой Атрачевой. Как она отметила, деятельность предприятия строится на основании бизнес-плана, установленного объема работ и прогнозируемой заработной платы. В начале года складывалась сложная ситуация в вопросах финансирования, однако в острой борьбе с конкурентами было выиграно несколько аукционов на обслуживание объектов, что

Александр Петрович Шевченко
Александр Петрович Шевченко

обеспечило трудовую занятость людей и обещает принести немалые средства. Так, в настоящее время производятся ремонтно-эксплуатационные работы на каналах, расположенных на землях радиоактивного загрязнения, и снос ветхих зданий, корчевка лесополосы вдоль дороги и старого плодового сада с благоустройством освободившихся земель на территории Журавичского сельского Совета Рогачевского района. Такую же помощь оказывало ПМС и своему району, а также другим, в частности, Ельскому.
Рассказала Ольга Алексеевна и о планах на ближайший период времени. В конце мая состоялись переговоры с руководством КСУП «Совхоз «Богдановичи» на

Олег Иванович Ларченко
Олег Иванович Ларченко

реконструкцию мелиоративной сети. Уделяется внимание и содержанию в надлежащем состоянии имеющихся мелиоративных каналов – обкашивание, очистка, ремонт гидротехнических сооружений.
Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать, поэтому далее состоялась поездка с директором УП «Кормянское ПМС» Сергеем Денисовым на его машине непосредственно на место работ. По пути можно было наглядно убедиться в результатах деятельности мелиораторов. Бросилась в глаза ровная, аккуратная пахота на подъезде к населенному пункту Новые Журавичи. Ранее здесь стояли покосившиеся и полуразрушенные жилые дома. А сейчас прибавилось света и простора.

Евгений Тимофеевич Рагожников
Евгений Тимофеевич Рагожников

И вот территория бывшего сада. От него остался лишь пустырь, заросший травой, фиолетовым люпином, диким кустарником да молодыми березками. Тут и там высятся кучи веток и яблоневых стволов.
— Фактически эта земля не приносила никакой пользы хозяйству, — объясняет Сергей Иванович. – Теперь мы ее приведем в порядок, и она будет введена в севооборот.
Чтобы добраться до техники, пересаживаемся в УАЗ-3909, за рулем которого находится начальник участка Николай Богданович. Или, как все называют этого старейшего работника в ПМС, просто Федорович. Подминая низкорослые деревца и преодолевая ухабы, машина, как танк, пробирается по бездорожью. И вот он, экскаватор ЭО-3223. Управляет им Евгений Рагожников. Рядом трудится и его брат Александр – представители династии, открыл которую в свое время отец Тимофей Егорович, находящийся сейчас на пенсии. Он задал ритм в работе, который поддерживают сыновья, попеременно отмечаемые в нашей газете, положительно.
Следующая остановка возле бульдозера, которым Николай Вокальчук

Николай Николаевич Вокальчук
Николай Николаевич Вокальчук

корчует и собирает деревья, сбивает земляные валы. На предприятии он уже 12 лет, недавно получил новый бульдозер китайского производства “SHANTUI”, на котором добивается высоких показателей.
Еще троих передовиков производства мы застали на территории предприятия. В распоряжении Олега Ларченко сразу два автомобиля – бензовоз и МАЗ, которые он содержит в идеальном порядке. Всего за полтора года работы в ПМС показал себя отличным специалистом, человеком высокого чувства долга. Его уже приводят в пример другим. Почти одновременно с ним трудовой путь начал здесь электрогазосварщик Александр Шевченко. Его задача – быстрее и качественнее отремонтировать вышедшую из строя технику и выпустить ее на линию. Умелый и дисциплинированный мастер прекрасно с этим справляется. Сергей Левшунов – опытный крановщик. Эта машина специального назначения всегда и везде пользуется большим спросом, который водитель удовлетворяет по первому сигналу, в любое время суток, и невзирая на выходные дни.
Поведала Ольга Алексеевна и о других работниках, которые, не считаясь со временем, добросовестно делают свое дело, таких как Николай Шаферов и Николай Сапего. На тракторе МТЗ-1221 и автомобиле МАЗ с февраля этого года они возят со станции калийные и фосфорные удобрения в хозяйства района, делая в день по два рейса.
К очередному профессиональному празднику администрация, как всегда, стремится сделать приятное людям. Уже определены кандидаты на награждение грамотами: от КУП МВХ «Гомельмелиоводхоз» — ведущий экономист О.А. Атрачева, инженер-механик Н.А. Быковский, машинист экскаватора А.Т. Рагожников; от УП «Кормянское ПМС» — тракторист А.А. Пракопенко, водитель автокрана С.Ф. Левшунов, помощник машиниста экскаватора Е.И. Рябцев. Не останется в стороне от поздравлений и профсоюзный комитет.
Всего в ПМС трудятся 52 человека. Коллектив дружный и слаженный. Каждый на своем месте с большим энтузиазмом делает все от него зависящее для того, чтобы предприятие процветало.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"