УСЛОВИЯ районного соревнования среди трудовых коллективов предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства, сферы обслуживания и социальной сферы Кормянского района на 2015 год, утвержденные Решением Кормянского районного исполнительного комитета от 18.06.2015 г. №06-364

райисполкомВ целях укрепления экономики, повышения эффективности производства, увеличения выпуска и улучшения качества продукции и оказываемых услуг, укрепления трудовой и производственной дисциплины районный исполнительный комитет по согласованию с отраслевыми райкомами профсоюзов организовывает соревнование по следующим показателям и видам работ.
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Победителем соревнования среди строительных организаций признается коллектив, который достигнет наибольшего роста объема строительных работ собственными силами в сопоставимых ценах к уровню 2014 года, своевременно введет в эксплуатацию плановые объекты, обеспечит рентабельную работу и выполнит показатель по энергосбережению.
Победителю присуждается призовое место, он награждается Дипломом первой степени с вручением денежной премии в размере 5 базовых величин.
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Победителем соревнования среди промышленных предприятий признается предприятие, добившееся наибольшего прироста выпуска продукции к уровню 2014 года (в сопоставимых ценах с учетом индекса физического объема) и выполнившее доведенное задание, обеспечившее рентабельную работу, выполнившее показатель по энергосбережению.
Победителю присуждается призовое место, он награждается Дипломом первой степени с вручением вымпела и денежной премии в размере 5 базовых величин.
В СФЕРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ
Победителем признается коллектив, добившийся наивысшего роста объемов платных услуг населению в фактических ценах к уровню предыдущего года, высокого уровня культуры обслуживания, обеспечивший рентабельную работу, выполнивший показатель по энерго-сбережению.
Победителю присуждается призовое место. Он награждается Дипломом первой степени с вручением денежной премии в размере 3 базовых величин.
В СФЕРЕ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Победителем признается субъект малого бизнеса, добившийся роста объемов производства, выручки и поступления налоговых платежей в бюджет.
Победителю присуждается призовое место. Он награждается Дипломом первой степени с вручением денежной премии в размере 3 базовых величин.
В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
Соревнование проводится между отделениями центральной районной больницы, сельскими врачебными амбулаториями и фельдшерско-акушерскими пунктами в соответствии с разработанными в учреждении здравоохранения «Кормянская центральная районная больница» условиями.
После подведения его итогов администрация и профсоюзный комитет учреждения здравоохранения «Кормянская центральная районная больница» направляют в райисполком представление на лучшие:
– отделение Кормянской центральной районной больницы;
– сельскую врачебную амбулаторию или фельдшерско-акушерский пункт.
Победителям присуждаются два призовых места. Они награждаются дипломами первой степени с вручением денежных премий в размере 3 базовых величин каждому.
В ОБРАЗОВАНИИ
Соревнование проводится среди учреждений образования в соответствии с условиями, утвержденными приказом начальника отдела образования, спорта и туризма по следующим номинациям:
– средних общеобразовательных школ;
– детских дошкольных учреждений.
Победителям присуждаются два призовых места. Они награждаются дипломами первой степени с вручением денежных премий в размере 3 базовых величин каждому.
В КУЛЬТУРЕ
Соревнование проводится среди культпросветучреждений в соответствии с условиями, утвержденными приказом начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи по следующим номинациям:
– лучшее учреждение культуры;
– лучший любительский коллектив художественной самодеятельности;
– лучший мастер декоративно-прикладного искусства.
Победителям присуждаются три призовых места. Они награждаются дипломами первой степени с вручением денежных премий в размере 3 базовых величин каждому.
В СФЕРЕ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
И СПОРТА
Соревнование проводится среди организаций, учреждений, хозяйств в соответствии с положением о порядке проведения ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
Определение победителей соревнования проводится по двум номинациям среди:
– организаций (учреждений) здравоохранения, торговли, образования, культуры, связи и бытового обслуживания, промышленности, транспортных, строительных и жилищно-коммунального хозяйства;
– сельскохозяйственных предприятий и сельских исполнительных комитетов.
Победителям присуждаются два призовых места. Они награждаются дипломами первой степени с вручением денежных премий в размере 2 базовых величин каждому.
СРЕДИ СЕЛЬСКИХ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
КОМИТЕТОВ
Соревнование проводится среди сельских исполнительных комитетов в соответствии с отдельным положением.
В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ
1. По эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
Победителем соревнования признается сельскохозяйственное предприятие, которое получит наивысшее количество реализуемой продукции в денежном выражении на одного среднегодового работника и обеспечит ее прирост к пре-дыдущему году, но не менее 15 процентов при рентабельности реализованной продукции не менее 6 процентов.
Победителю присуждается призовое место, он награждается Дипломом первой степени с вручением вымпела и денежной премии в размере 5 базовых величин.
2. По производству зерна.
Победителем соревнования признается сельскохозяйственное предприятие, которое получит наивысшую урожайность зерновых культур с 1 гектара посевной площади в амбарном весе, но не менее 100 кг на 1 балло-гектар посевной площади и обеспечит его рентабельное производство.
Победителю присуждается призовое место. Он награждается Дипломом первой степени с вручением вымпела и денежной премии в размере 5 базовых величин.
3. По заготовке кормов.
Победителем соревнования признается сельскохозяйственное предприятие, которое обеспечит:
– наивысшее производство кормов в расчете на одну условную голову общественного поголовья скота, но не менее 38 центнеров кормовых единиц, в том числе травянистых кормов — не менее 25 центнеров кормовых единиц;
– выполнение плана по условному поголовью скота на 1 января 2016 года;
– качество заготовленного корма первым и вторым классом.
Победителю присуждается призовое место. Он награждается Дипломом первой степени с вручением вымпела и денежной премии в размере 5 базовых величин.
4. По производству молока.
Победителем признается сельскохозяйственное предприятие, которое обеспечит выполнение прогнозного показателя по производству молока, добьется наивысших результатов по его реализации в расчете на 100 гектаров сельхозугодий, не допустит снижения его производства к уровню 2013 года, продаст молоко государству высшим и сортом «экстра» не менее 90 процентов при его рентабельном производстве и выполнит план по поголовью коров на 1 января 2015 года.
Победителю присуждается призовое место. Он награждается Дипломом первой степени с вручением вымпела и денежной премии в размере 5 базовых величин.
5. По производству мяса.
Победителем соревнования признается сельскохозяйственное предприятие, которое обеспечит выполнение прогнозного показателя по производству мяса и его наибольшей реализации в расчете на 100 гектаров сельхозугодий, получит среднесуточные привесы крупного рогатого скота не менее 720 граммов и выполнит план по выходному поголовью скота на 1 января 2016 года.
Победителю присуждается призовое место. Он награждается Дипломом первой степени с вручением вымпела и денежной премии в размере 5 базовых величин.
6. По воспроизводству стада сельскохозяйственных животных.
Победителем признается сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысших результатов по:
– выходу телят от 100 коров, но не менее 95%;
– вводу первотелок в основное стадо не менее 30 голов на каждые 100 коров;
– обеспечению сохранности КРС не менее 90%;
– растелу коров и нетелей не менее 85 % от осемененных. Победителю присуждается призовое место. Он награждается Дипломом первой степени с вручением вымпела и денежной премии в размере 5 базовых величин.
7. Среди производственных подразделений хозяйств:
7.1. Победителем признается коллектив молочно-товарной фермы, обеспечивший наивысший надой молока на каждую фуражную корову, но не менее 5000 кг.
7.2. Победителем признается коллектив фермы, обеспечивший получение среднесуточных привесов КРС не менее 750 граммов, рост валового привеса к уровню 2014 года и сохранность скота не ниже 95 процентов.
Победителям присуждаются два призовых места. Они награждаются дипломами первой степени с вручением вымпела и денежных премий в размере 3 базовых величин каждому.
Коллективы, допустившие производственный травматизм с тяжелыми последствиями в 2015 году, лишаются призовых мест и денежных премий
СРЕДИ РАБОТНИКОВ
МАССОВЫХ ПРОФЕССИЙ
Победителями районного соревнования с присвоением звания «Лучший по профессии», с награждением дипломами первой степени с вручением денежной премии в размере 2 базовых величин каждому, признаются:
– работник промышленного предприятия;
– работник малого предприятия (с численностью не более 15 человек);
– строитель;
– работник РУЭС;
– продавец;
– почтальон РУПС;
– сотрудник РОЧС;
– работник КЖП УП «Корма»;
– работник дорожной службы;
– сотрудник РОВД;
– медработник;
– учитель;
– воспитатель детского сада;
– культработник;
– работник сельского хозяйства;
– оператор машинного доения, за наивысший удой на корову, но не менее 5500 кг, и недопущение снижения продуктивности животных и валового надоя к уровню 2014 года;
– животновод, за наивысший среднесуточный привес, но не менее 800 граммов при 100 процентной сохранности скота;
– механизатор — за наивысшую выработку эталонных гектаров на трактор, но не менее 4500.
Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций производить доплату передовикам производства, которым присвоено звание «Лучший по профессии» за 2015 год, в размере 20% их должностного оклада (тарифной ставки) в течение текущего года.
Руководители предприятий, учреждений, кооперативов, трудовых коллективов, которые признаны победителями районного соревнования по итогам работы за 2015 год, премируются в размере 30 % от суммы выделенной премии.
Остальная сумма премии распределяется руководителем и председателем профсоюзной организации среди работников трудовых коллективов.
Занесение победителей районного соревнования на районную Доску почета производится в соответствии с Инструкцией, утвержденной решением Кормянского райисполкома от 11 мая 2011 года №05-301 «О Доске почета Кормянского района».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"