В нашем районе сотрудниками Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляется мониторинг и контроль над компонентами окружающей среды

DSC08604Ежегодно, начиная с 1972 года, 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечения внимания мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулирование политического интереса и соответствующих действий, направленных на ее охрану. Празднование этого дня рассчитано на то, чтобы дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее. Дата его проведения связана с открытием в этот день Конференции ООН по окружающей среде. Конференция приняла декларацию, в которой впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества. Каждый год этот праздник проходит под определенным девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН. Так, в разные годы темами Всемирного дня охраны окружающей среды были: «Только одна Земля», «Вода – ключевой ресурс жизни», «Только одно будущее для наших детей – развитие без разрушения», «Молодежь: население и окружающая среда» и другие.
В нашей стране, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. № 35, 5 июня также объявлен Днем охраны окружающей среды. Появление этого праздника подчеркивает важность профессиональной деятельности сотрудников Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и других государственных природоохранных учреждений, общественных экологических организаций и объединений.
В нашем районе сотрудниками Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляется мониторинг и контроль над компонентами окружающей среды. Это охрана атмосферного воздуха, животного мира, недр, водных ресурсов (в том числе реки, озера, пруды, колонки, артезианские скважины), обращения с отходами производства, охрана и использование земель. Совсем недавно была проведена районная акция «Чистый водоем», в ходе которой сотрудниками инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и РОС РГОО «БООР» был убран мусор с берегов рек и озер. Прилагаются усилия по недопущению распространения на территории района инвазивных видов дикорастущих растений, особенно борщевика Сосновского. Стоит отметить, что значительная роль в сохранении биологического разнообразия принадлежит особо охраняемой природной территории – Засожевью.
Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться на Кормянщине, наиболее распространенными являются такие, как утечка воды из артезианских скважин, несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, выброс строительных отходов, утилизация вторичных материальных ресурсов в ящики для твердых бытовых отходов вместо специальных контейнеров, нахождение автомобилей в водоохранных зонах, распространение борщевика Сосновского. Все это создает дополнительную нагрузку на окружающую среду. Поэтому с подобными явлениями ведется систематическая борьба. Как правило, виновных удается обнаружить. Штрафные санкции за нарушения законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами начинаются от 5 БВ до 50 БВ, для юридических лиц – до 1000 БВ, для индивидуальных предпринимателей –до 200 БВ.
В целом вопросы экологической безопасности играют важную роль в жизни как всего государства, так и каждого человека. Да, далеко не всегда удается избежать проблем, многое предстоит сделать. В этом плане нужно повышение уровня осознания людьми важности сохранения окружающей среды. Каждый из нас должен внести в это посильный вклад. Только тогда мы сможем сохранить природу для себя и своих потомков.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"