В очередной раз в Кормянском районе состоялся праздник юности и красоты. Позади выпускные экзамены

фото 1012В очередной раз в нашем районе состоялся праздник юности и красоты. Позади выпускные экзамены. Настал момент получения аттестата зрелости и вступления в новую жизнь. Уже на протяжении многих лет, по сложившейся доброй традиции, выпускной бал проходит на центральной площади горпоселка.
В четверг, 11 июня, здесь было весело и многолюдно. Родственники, друзья, знакомые пришли разделить с выпускниками их радость, окунуться в атмосферу волнений и ожиданий, да и просто полюбоваться красивыми нарядами.
Несколько минут до начала праздника. Все застыли в ожидании. И вот на площадь ступили красивые и нарядные виновники торжества, которое началось с трогательного вальса, исполнить его выпускникам помогли ученики начальной школы. Под прекрасную музыку кружились необычные пары. А закончился танец красочным полетом воздушных шаров.
IMG_9833Бал открыт, и действие продолжилось на импровизированной сцене.
Ведущие Ирина Вышнякова и Дмитрий Шатликов представили почетных гостей: председателя районного исполнительного комитета Алексея Ясонова, председателя районного Совета депутатов Татьяну Шехтер, начальника отдела дошкольного, общего среднего и специального образования управления образования облисполкома Наталью IMG_9865Сапрыко, заместителей председателя райисполкома Валентину Грицову, Александра Хажиева, Наталью Сидорову, управляющего делами Александра Белого, начальников отделов и управлений райисполкома, руководителей предприятий, организаций и учреждений района.

Каждый год в проведении выпускного бала появляется что-то новое. В этом году сцена была похожа на волшебную страну. Страну школьную, удивительную и загадочную, в которой живет детство. Там сбываются самые невероятные мечты, там все люди добры и прекрасны. Это символизировали огромные яркие цветы и сотни бабочек в оформлении сцены.
фото 632Как жаль, что в стране детства мы бываем лишь однажды и спешим покинуть ее, шагая навстречу взрослой жизни, а ведь эта сказка никогда не повторится. Поэтому в такие минуты всегда немного грустно и даже тревожно, так как впереди взрослая жизнь. А порог, через который шагают мальчишки и девчонки, и, конечно же, самый торжественный момент праздника – получение аттестатов.
В этом году в нашем районе документ об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой медалью получили два выпускника – Виктория Холопова и Сергей Гулевич. Вручил их председатель райисполкома. Алексей Александрович также вручил аттестаты и похвальные IMG_9917листы Александре Приходько, Сергею Репнину, Виктории Кирющенко, Кристине Стельмах, Ксении Демиденко, Татьяне Ивановой, Наталье Калиновской, Виктору Недосекину. Он поздравил выпускников с окончанием школы и пожелал ребятам успехов.
Документы об общем среднем образовании вручали Татьяна Шехтер, Наталья Сапрыко, Наталья Сидорова, Валентина Грицова, Александр Хажиев, Александр Белый, Наталья Евтухова.
С напутственным словом к выпускникам обратились директора учреждений образования района.
Трогательно и мелодично звучали на белорусском языке слова классного руководителя 11 класса гимназии Светланы Чекаловой.
Оставайтесь немного детьми, таким был основной посыл в обращении родителей.
В этом году наша страна отмечала знаменательное событие – 70-летие Великой Победы. Поэтому был в течение праздника знаковый момент – из фото 649уст ведущей прозвучало обращение участников и ветеранов Великой Отечественной войны к молодому поколению, к внукам и правнукам с наказом: изучайте героическое прошлое нашей страны, храните память о тех, кто жил, боролся, трудился и, не щадя жизни, защищал свою Родину; продолжайте славные дела и традиции старшего поколения, пропагандируйте творческое наследие и современные достижения нашей культуры; живите по совести, самоотверженно трудитесь для своего счастья и на благо Родины; берегите мир.
Получены документы, сказаны слова благодарности, поздравлений и пожеланий, впереди взрослая жизнь.
На протяжении всего праздника звучали музыкальные номера и исполнялись танцевальные композиции.
А завершился выпускной бал кричалкой «Да здравствует выпуск 2015!» и замечательным вальсом.
Татьяна Климова
Фото М.Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"