В школах Кормянского района прозвенел последний звонок, возвестив об окончании еще одного учебного года

IMG_0066В субботу, 30 мая, в школах района прозвенел последний звонок, возвестив об окончании еще одного учебного года.
Я в этот день присутствовала на линейке в Ворновской школе. Учитывая сложившиеся погодные условия (с утра накрапывал небольшой дождик) праздник последнего звонка проводили в спортивном зале. Здесь собрались ученики, учителя, родители, гости: председатель райкома профсоюза работников образования и науки Наталья Казакова, директор КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгений Воробьев, председатель Ворновского сельского Совета Татьяна Ядренцева.
Под аплодисменты прошествовали виновники торжества – выпускники. Затем были соблюдены все положенные моменты: поднятие флага, гимн, приветственное слово директора, гостей, родителей, первой учительницы, классного руководителя 11 класса. Звучали пожелания выпускникам: успешно сдать экзамены, получить высокие баллы на централизованном тестировании и добиться поставленных целей, а IMG_0158всем остальным учащимся – хорошо отдохнуть и с новыми силами в будущем учебном году приступить к занятиям.
Директор сельхозпредприятия прямо на линейке вручил специальные стипендии ученикам, успешно окончившим учебный год. Их получили 23 учащихся.
Трогательным было выступление первоклассников. Никого не оставила равнодушным исполненная выпускниками песня «Что такое школа?».
И вот наступил самый волнующий момент – звучит последний звонок. Дают его ученик 11 класса Дмитрий Панкратов и ученица 1 класса Дарья Асипенко.
Неожиданно, но оригинально завершилась торжественная линейка танцевальной композицией. Выпускники исполнили несколько фрагментов танцев. Символично, что последний из них был под песню группы «Звери»: «…Районы, кварталы, IMG_0078жилые массивы. Я ухожу, ухожу красиво…». И это действительно было красиво.

Традиционно чуть позднее в этот же день состоялась линейка в гимназии. Здесь танцем праздник начинался.
Ученики, учителя, родители, гости удобно разместились на стульях и скамейках и приготовились принять участие в очередной торжественной церемонии «Звезды гимназии-2015».
В числе почетных гостей на празднике присутствовали председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, начальник отдела образования, IMG_9065спорта и туризма Наталья Евтухова, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова, директор филиала ОАО «Речицкий текстиль» Александр Суворов. Им было предоставлено право вручить гимназистам заслуженные награды в номинации «Знания – сила!». Были здесь языковеды, литераторы, математики, историки, исследователи, эрудиты, журналисты, ораторы и многие другие. Лучшим классом прошедшего учебного года признали 11 класс, а лучшим педагогом – Светлану Чекалову, учителя белорусского языка и литературы.
Много в этот день было награждений, грамот, дипломов, благодарностей. Все они вручались за достигнутые успехи.
Всякий раз, когда я присутствую на таком празднике, сердце наполняется гордостью за талантливых ребят и верой в то, что в будущем их ждут еще более значительные успехи.
А торжественная линейка не обошлась без традиционных моментов. К выпускникам с напутственными словами обратились пятиклассники, трогательные речи произнесли классный руководитель 11 класса, учителя, родители, да и сами учащиеся. На удачу выпускникам вручили маленькие золотистые звоночки, которые звонили вместе с трелью последнего прощального звонка.
Праздник завершил обратный отсчет: десять, девять, восемь, семь… Ура! Каникулы!
Татьяна Климова
Фото И. Остапенко
и М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"