Вода не любит беспечности

bezopasnost-detej-na-vode-10Уже давно установилась жаркая погода, а значит самые смелые открыли купальный сезон. Многие из них – дети. Перед наступлением каникул работниками Кормянского РО ОСВОД во всех школах нашего района прошли профилактические беседы с ребятами, где им еще раз напомнили о правилах поведения на воде, рассказали о безопасном отдыхе.
Но не на всех предупреждения действуют одинаково. За время летнего периода по Гомельской области уже утонуло 11 человек, одним из них оказался несовершеннолетний, было предупреждено 1498 отдыхающих, из которых несовершеннолетних 542 человека.
Трагический случай произошел в агрогородке Довск Рогачевского района. На местном водоеме 14-летняя девочка учила плавать свою 11-летнюю сестру. Младшая начала тонуть, старшая бросилась ее спасать, но выбилась из сил. Мужчине, рыбачившему на этом же пруду, удалось спасти только младшую. Девочки были из многодетной благополучной семьи, но такая беспечность привела к печальному финалу.
Еще раз обращаемся ко всем родителям: если вы пришли отдыхать вместе с детьми, наблюдайте за ними, проинструктируйте, как вести себя на воде, не разрешайте самостоятельно посещать реки и озера. Пусть лучше час они покупаются под вашим присмотром, чем будут делать это бесконтрольно. Ведь на кону жизнь ваших детей!
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"