Вода не прощает ошибок

безопасность на водеСвежий воздух, солнце, вода – это далеко не все прелести летнего сезона. Вместе с ними все чаще нас сопровождает аномальная жара. Традиционно, с приближением такой поры водоемы магнитом начинают притягивать к себе желающих провести время на природе.
Несмотря на то, что умение хорошо плавать — важнейшая гарантия безопасного отдыха у воды, стоит помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения.
Первое и самое важное из них заключается в том, что купаться стоит только в специально оборудованных для этого местах. Даже в условиях высоких температур в воде следует находиться 10-15 минут.
Несколько следующих советов помогут справиться с экстремальной ситуацией, в которую может попасть каждый купающийся, несмотря на возраст и умение плавать:
— при судорогах нужно изменить способ плавания, чтобы уменьшить нагрузки на сведенные мышцы и ускорить их расслабление; перевернувшись на спину, нужно плавно плыть к берегу по течению;
— попав в быстрое течение, не следует бороться с ним, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу;
— оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать как можно больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
Ни в коем случае нельзя заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки, купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах. Также опасно прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, допускать шалости, взбираться на буи и другие технические сооружения, подавать ложные сигналы бедствия, использовать для плавания доски, бревна, камеры автомашин и другие вспомогательные средства.
Нередко такое времяпрепровождение сопровождается обильным употреблением алкогольных напитков и имеет за собой печальные последствия. За прошлый год вода унесла жизни более 70 человек. Анализ произошедших несчастных случаев показывает, что подавляющее большинство утонувших находилось в состоянии алкогольного опьянения и, как следствие, не отдавало отчета своим действиям, не могло реально оценить опасность и рассчитать свои силы в критической ситуации.
Выполнение этих простых рекомендаций, даже в условиях аномальной жары поможет сохранить свое здоровье и здоровье своих детей и близких, избежать опасных ситуаций на воде, а также в полной мере насладиться долгожданным и таким коротким летом!
Татьяна Кулакова
по материалам, предоставленным райЦГиЭ и ОВД Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"