За безопасность на дорогах

дорога не прощает ошибокНа машине с зажженными фарами

Закончился учебный год в учреждениях общего образования. В целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня в Республике Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». Оно предусматривает в соответствии с требованием п. 166.9 Правил дорожного движения обязательное включение ближнего света фар всеми транспортными средствами в светлое время суток.
В рамках мероприятия сотрудники ГАИ и других служб милиции будут встречаться в трудовых коллективах с родителями и водителями, разъяснять причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики.
За четыре месяца текущего года на дорогах страны в 65 дорожно-транспортных происшествиях погибли 3 ребенка и 65 получили травмы различной степени тяжести. На территории Гомельской области произошло 9 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 9 были травмированы.
По статистике более 65 % дорожно-транспортных происшествий с участием детей случаются по вине взрослых. Уважаемые родители, помните, что подрастающее поколение полностью полагается на вас. Будьте для своих детей примером безопасного поведения в условиях дорожного движения, только так мы сможем привить знание и уважение Правил дорожного движения нашим детям.

Водитель, не спи за рулем!

Многие водители, пытаясь быстрее добраться до пункта назначения, управляют транспортными средствами на протяжении долгого периода времени без перерыва, пытаясь побороть сон и усталость. Этим самым они игнорируют требования п. 10.2 Правил дорожного движения, который запрещает управлять транспортным средством в утомленном или болезненном состоянии. Быстрота реакции такого водителя замедляется, значительно ухудшается координация движений, а появление невнимательности приводит к ошибкам при управлении автомобилем. А если за окном жаркая погода, которая уже пришла на наши дороги, то утомляемость водителя наступает гораздо раньше.
За последние 10 лет на Гомельщине произошло 92 ДТП из-за переутомления водителей. В этих происшествиях погибло 37 человек и 97 получили травмы.
И вот последний пример: 12 мая 2015 в 17: 30 в Житковичском районе водитель автомобиля БМВ 320D, двигаясь по автодороге Гомель-Кобрин, уснул во время движения автомобиля и врезался в дерево. В результате ДТП 54-летняя пассажирка, находящаяся на заднем сидении автомобиля, не пристегнутая ремнем безопасности, от полученных телесных повреждений скончалась на месте. А вот жизнь тридцатилетнему водителю сберег ремень безопасности – он с травмами был госпитализирован в больницу.
Чтобы в дороге не случилось беды, Госавтоинспекция рекомендует водителям:
– Как только почувствуете сонливость, сразу останавливайтесь. Выйдите из автомобиля, разомните тело, особенно плечи и шею, глубоко подышите.
– Выпейте чашку крепкого негорячего кофе или чая. Если есть прохладная вода — умойте лицо и шею.
– Если в салоне есть пассажиры, то попросите, чтобы они разговаривали с вами.
– Если вы в машине один, включите громче радио, либо магнитофон с ободряющей музыкой.
А если уже не можете бороться со сном и усталостью — остановитесь и поспите некоторое время, ведь не зря народная мудрость гласит: «Тише едешь – дальше будешь!»

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"