Александр Касько – один из тех, кого принято называть людьми мужественными, смелыми — настоящими мужчинами. Он работает в Кормянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям

каськоПришел в 1997 году, еще молодым человеком, обучился на месте, затем окончил трехмесячные курсы при институте профессиональной подготовки и квалификации в г. Борисов, где получил необходимые навыки. Начиная, как говорится, с низов, поднимался по служебной лестнице — и последние шесть лет возглавляет отделение ПАСЧ №1, в состав которого входят пожарные, водители, диспетчер. Являясь командиром, Александр Иванович считает их не столько подчиненными, сколько единомышленниками, занятыми одним делом, которое их сплотило. О них он отзывается сдержанно, но тепло:

— Нормальные все ребята, сработались, мне с ними повезло.
Но такое отношение руководителя к коллективу отнюдь не влияет на состояние дисциплины и подготовленности в целом, здесь каждый четко знает свое место в строю и возложенные обязанности. Постоянно повышает свои способности и возможности преодолевать и устранять чрезвычайные ситуации. Заступая на суточное дежурство, состав отделения, применяя правило «тяжело в ученье, легко в бою», отрабатывает вводные и нормативы по пожарно-аварийной спасательной подготовке, затем осуществляет уход за техникой, участвует в физических тренировках, если требуется – и в дополнительных занятиях. И когда поступает вызов, реагирует немедленно, слаженно и результативно.
Своим делом Александр Иванович серьезно увлечен, несмотря на опасность, к которой относится с иронией:
— Риск в жизни есть всегда. Можно просто бежать и убиться. Все зависит от самого себя.
Специфику профессии понимает и оценивает трезво:
— Сложность в том, что приходится быть готовым тушить промышленные объекты, где своеобразная планировка, много пластмассы, горючих материалов. К счастью, часто выезжать на такие пожары не приходится.
Но был в его практике и подобный случай, на льнозаводе, тяжелый и по последствиям, и по затраченному времени, и по трудоемкости, когда воду приходилось беспрерывно забирать в реке Сож, передавая на расстояние из машины в машину, затем на объект.
Работа пожарного тяжела и в нравственном отношении, так как нередко приходится быть свидетелем разрушений, видеть горе людей, иметь дело с жертвами огня. Все это заставляет постоянно пребывать в нервном напряжении. Однако Александру хладнокровия не занимать, он не теряется при виде руин и даже человеческих останков, умело ставит задачу, руководит тушением. Недаром отбор людей в эту службу производится так тщательно и всесторонне: особо чувствительные, брезгливые и слабохарактерные туда не попадают.

За ответственное отношение к делу, высокие показатели, дисциплинированность и профессионализм Александр награжден нагрудными знаками «Выдатнік», «10 лет органам и подразделениям МЧС», почетными грамотами вышестоящих организаций.
В скором времени Александр Касько готовится выйти на пенсию по выслуге лет. И какой бы любимой работа ни была, оставаться не планирует, тяжело, человеческие возможности все-же не безграничны.
Галина Лисименко
Фото Т. Кулаковой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"